Ижевск, 28.06.2021, 08:36

Можно ли получать зарплату наличными и какие права имеет продавец в этом вопросе?

Вопрос №18549572 из г. Ижевск
опубликован 28.06.2021, 08:36
Вопрос такой. Работаю продавцом в магазине Магнит. Хочу получать зарплату наличными. Работодатель настаивает, что такого нет давно. Но,насколько я знаю, я имею право выбрать. Работать у нас практически некому. Собираюсь из-за этого поменять работу. Я права в том, что могу получать наличными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление на имя руководителя организации с требованием выдачи з/п в кассе организации, это Ваше право.

- см. ст. 136 ТК РФ.

28.06.2021, 09:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Вы имеете право получать зарплату наличными. Ст. 136 трудового кодекса. Просто надо не устно с работодателем разговаривать, а писать заявление, себе брать с отметкой о вручении. И в случае невыполнения вашего требования, далее обращаться в трудовую инспекцию.

28.06.2021, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если порядок выплаты заработной платы установлен трудовым договором, то изменить его в одностороннем порядке работодатель вправе только в том случае, когда в организации будут происходить изменения организационных или технологических условий труда (ч. 1, 2 ст. 74 ТК РФ), и о таких изменениях работодатель письменно предупредит работника за два месяца.

Если порядок выплаты заработной платы установлен коллективным договором, то изменить его возможно по правилам, установленным либо в коллективном договоре, либо в порядке для его заключения.

За невыполнение норм Трудового кодекса Российской Федерации работодатель несёт административную ответственность в виде штрафа либо дисквалификации в соответствии со ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Для восстановления своих нарушенных трудовых прав Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда по месту работы для проведения надзорно-контрольных мероприятий, Федеральную службу по труду и занятости или в суд.

28.06.2021, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я права в том, что могу получать наличными?

Да.

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

...

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

28.06.2021, 08:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Требование правомерно ваше. См. ТК РФ.

29.06.2021, 04:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию.

29.06.2021, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мне всё равно отказали. Причём в ультимативной форме. Я написала на расчёт. За ответ спасибо.

29.06.2021, 00:11

Писать заявление на увольнение не стоило. Отказ надо было обжаловать в трудовой инспекции или в суде.

29.06.2021, 09:40

Да не хочу связываться. Пусть ищут другого продавца.

29.06.2021, 10:49

Всё правильно, вы сами вправе решать, как хотите получать зарплату. А покуда она не будет выплачиваться по вашему заявлению так, как вы желаете - будет накапливаться долг, что чревато последствиями гражданского, административного и уголовного характера.

29.06.2021, 10:52