Военнослужащий спецназа не подходит категория для службы - возможен ли увольнение по хорошей статье с выплатой денежного пособия?

Вопрос №1131798 из г. Челябинск
опубликован 18.10.2010, 13:46
Я военнослужущий по контракту служу в в внутрених войсках мвд рф спецназ. После прохождения ввк мне поставили категорию; б;годен к военной службе с незначительными ограничениями. И не годен к службе в войсках специального назначения. Переводится в другую часть я не желаю в этой части я служить не могу. Командование заставляет уволится по не соблюдению условий контракта со всеми вытекающеми объстоятельствоми. Вопрос имеют ли они права так уволить и могу ли уволится по хорошей статье с получениям по увольнению денеж пособия и всяких надбавок. В этой части я служить больше не могу звание моё сержант на должности рядового.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дмитрий.

В Положении о пррохождении службы имеется пункт увольнения- по оганиченному состоянию здоровья, для применения которого достаточно заключения ВВК. при увольнении по данному основанию вам предусмотрены компенсационные выплаты. Постарайтесь воспользоваться при увольнении именно данным основанием. Удачи вам.

18.10.2010, 16:05

Дмитрий, здравствуйте! Считаю, что в Вашей ситуации увольнение по НУК - несправедливо и незаконно. Не нужно идти на поводу у командования. Я так понимаю, что Вы признаны негодным к службе по спец.требованиям своей должности (ВУС) и не согласны с назначением на другую.

Пусть увольняют по ОШМ со всеми вытекающими из этого выплатами..

Ну, если будет приказ об увольнении по НУК, обязательно обжалуйте его в судебном порядке..

Надеюсь, еще кто-то из юристов выскажет и свое мнение по Вашему вопросу...

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

18.10.2010, 15:04

Дмитрий, по ограничению здоровья вряд ли получится... У Вас п. "б", а не "в" в заключении.. Все-таки, считаю, что нужно добиваться увольнения по ОШМ..

С уважением,

Харченко О.В.

18.10.2010, 16:26

Дмитрий, здравствуйте! Ст. 51 ФЗ " О статусе военнослужащих":

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Что касается выплат - то единовременное пособие, размер зависит от выслуге, это некое количество окладов, премию, невыплаченное денежное довольствие до исключения из списков, решение вопросов с вещевкой, возможно, мат. помощь. Также, насколько мне известно, в течение года ден. средства должен выплачивать военкомат.

Но я бы посоветовала Вам более подробно изложить Вашу ситуацию на специальном сайте (ниже дам ссылку), там грамотные специалисты смогут квалифицированно ответить на Ваши вопрос. И обязательно посоветуйтесь по поводу основания для увольнения в Вашей конкретной ситуации..

http://voensud.ru/

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

19.10.2010, 12:00

А как звучит формулировка ошм какая стая и что положено по увольнению

19.10.2010, 07:21

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034