Новосибирск, 04.09.2016, 21:43

Вопросы о разделении лицевых счетов и квадратных метров при получении жилья с соседом

Вопрос №11318061 из г. Новосибирск
опубликован 04.09.2016, 21:43
В 3 комн. Квартире сосед с нами прописан, чужой нам человек (муницип. Жильё) - мы на одном ордере и лицевом счёте. При сносе будет ли иметь значение при получении жилья один или разные лицевые счета? Имеет ли смысл "разделиться" по документам и определить квадратные метры? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет смысл определить квадратные метры.

04.09.2016, 21:45
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

лучше разделить а то так и в новое жилье поедете с довеском

04.09.2016, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Здравствуйте! Не имеет значения сколько лицевых счетов. Обязаны предоставить жилое помещений общей площадью не менее, чем было в аварийном жилье.

04.09.2016, 21:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Получается в новой квартире после сноса у меня опять будет чужой человек по соседству? Кто нам и как будет определять доли в квартире, если у нас всё ОБЩЕЕ?

04.09.2016, 21:53

Никак Вы лицевые счета не разделите, это не предусмотрено жилищным кодексом с 2005 года.

Этот чужой Вам человек как был зарегистрирован в Вашей квартире? Как член семьи ? Или по другому?

Если была незаконно произведена его регистрация в квартире, то оспаривайте её.

Если Вы стоите на очереди по улучшению жилищных условий, согласно ст.51 ЖК РФ, Вам обязаны улучшить жилищные условия, т.е. предоставить жилые помещения согласно норме предоставления в Вашем регионе.

Если в очереди не состоите, и нуждающимися в улучшении жилищных условий не признаны, то предоставят равноценное жильё взамен изымаемому.

04.09.2016, 22:39

Вы сможете через суд порядок пользования определить, либо разменяться.

05.09.2016, 09:47

Определение порядка пользования жилым помещением между собственниками осуществляется в соответствии со статьей 247 ГК РФ.

Согласно указанной статьи участник долевой собственности имеет право на предоставление в его пользование и владение части общего имущества, соразмерно его доле. а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

05.09.2016, 11:28

Всё законно. Бывший муж мамы (развод от 2008 г.), мамы уже нет. Не отец мне. В очереди не стоим. Насчёт лиц. поняла. А определить комнаты или квадраты? Неужели нет закона определить кв.метры каждой семье в квартире? К примеру конфликт кв.платы. У меня 10 кв.комната, у него 23. Платим поровну.

04.09.2016, 23:24

Все будете определять по соглашению всех членов семьи, а при недостижении согласия - в судебном порядке.

04.09.2016, 23:28

Когда получите жилье,можете выплатить ему стоимость его доли чтобы он съехал.

04.09.2016, 23:28

Регистрация была законной, то что Вы занимаете комнату 10 метров а он 23 это Ваши проблемы, ничего не мешает Вам занять комнату 23 метра, у Вас ОДИНАКОВОЕ право с ним на проживание.

можете этим и заняться.

Порядок пользования комнатами у Вас не определён, поэтому заезжайте и живите в данной комнате.

Установка замков незаконна, пока не определён порядок пользования.

А коммунальные платежи если Вас двое то на двоих поровну и разделят.

04.09.2016, 23:28

почему 10 и 23, если не определены доли.

У Вас равные права, Анна.

Всегда можно составить соглашение между сторонами или обратиться в суд, в случае спора.

05.09.2016, 09:50