Москва, 04.09.2016, 22:33

Возможно ли вернуть задаток, если после заключения предварительного договора выявлена трещина в стене квартиры?

Вопрос №11318183 из г. Москва
опубликован 04.09.2016, 22:33
Если заключен предварительный договор и передан задаток, но вдруг выясняется, что в квартире трещина в стене, я могу вернуть задаток, это форс-мажор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете вернуть так как обнаружились существенные недостатки объекта покупки( продажи), о которых Вы не были предупреждены.

Статья 557 ГК РФ

Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475 ГК РФ

Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

04.09.2016, 22:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Можете вернуть, если иное не предусмотрено договором.

04.09.2016, 22:35
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте!

Это причина для отказа от исполнения договора, если это существенный недостаток в квартире, ст 475 п.2 ГК РФ.

Удачи Вам.

04.09.2016, 22:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

04.09.2016, 22:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да, можете вернуть.

05.09.2016, 08:08
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

В договоре написано, в случае отказа о сделки - задаток остается у продавца. Если изначально, разговор шел о трещине в штукатурке. То позднее выяснился аварийный характер трещины на стене дома. Задаток я верну???

04.09.2016, 22:47

Да,это будет считаться существенным недостатком, у Вас будет уважительная причина для расторжения договора и возврата задатка.

04.09.2016, 22:54

Отказ от сделки по существенной причине, и если отказываются возвращать задаток, истребуйте в судебном порядке, плюс все расходы связанные с обращением в суд.

04.09.2016, 22:57