Выписан штраф, уже оплаченный, а приставы не возвращают 500 рублей - как поступить и какие права у меня есть?
Приставы списали 500 рублей за штраф который я уже оплачивал. С возвратом тянут. Вопрос: 1. если подавать в суд, то ответчик - МинФин РФ а Приставы - заинтересованное лицо, так? 2. пошлину платить не надо, так? 3. могу я требовать дополнительно оштрафовать ответчика на 50% от суммы иска и 1% за каждый день просрочки не выплаты с их стороны?
Нет, не так. Вы будете подавать иск не по закону о защите прав потребителя. Можете взыскать неустойку на основании ст. 395 ГК Рф Иск подается в соответствии с кодексом об административном судопроизводстве. Госпошлину платить надо.
Здравствуйте! Административным ответчиком будет Управление Федеральной службы судебных приставов по субъекту РФ, судебный пристав - исполнитель. Заинтересованно лицо взыскатель.