Можно ли мне жить с гражданином Румынии в Германии или оставаться только в Румынии?
Это вопрос к вашему жениху и миграционным службам Румынии и Германии
Это вопрос не бесплатный.
Уважаемая Юлия Александровна,
разумеется, на все Ваши вопросы можно ответить согласно норм немецкого права пребывания иностранцев в стране (см. AufenthG).
Однако для этого в Вашем вопросе
- слишком мало исходной информации о "гражданине Румынии",
- о его статусе как иностранца согласно AufenthG (вид разрешения, т.к. даже "беженец" может "жить и работать" в Германии),
- о его бизнесе и финансовой ситуации, т.к. "бизнесом" можно назвать и игру на аккордеоне в центре города, и посредничество в официальной трудовой деятельности по торговле женским телом (содержание борделя, что в Германии является нормальной профессией), и собирание пустой стекло-тары в скверах и парках для сдачи в приёмном пункте и многое другое.
- о других обстоятельствах, которые не запрещают заключение брака или воссоединение семьи в Германии.
В остальном сообщу, что любой иностранец, легально проживающий в Германии, при наличии достаточного финансового обеспечения, жилплощади, работы и мед. страховки может обратиться в ведомство по делам иностранцев (Auslaenderamt) для оформления приглашения своей супруги из зарубежа.
Вопрос о том, как долго супруга сможет пребывать в Германии и какой вид въездного документа (виза) будет ей выдан зависит от большого количества обстоятельств конкретного случая (см. выше) т.е. после проверки ведомством способности этого иностранца самостоятельно обеспечить совместное проживание в Германии.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в ситуации.
C уважением