Потерянная собака передана в приют и возвращение наладить невозможно - как защитить свои права и попытаться вернуть питомца
Ситуация следующая: у меня потерялась собака 27 августа убежала на даче. 3 сентября я узнала что 28 августа ее передали в приют, тогда же 3 сентября я связалась с приютом и заявила что я хозяйка, и хочу забрать собаку, в ответ мне начали говорить что моя собака 2 месяца была безхожая, что она больная ее прооперировали и отдали новым хозяевам, а те возвращать не собираются. Подскажите есть ли какие то сроки по которым собака должна находится в приюте и что по закону я могу сделать чтоб постараться вернуть собаку.
Лучший ответ
В суд можете обратиться, поскольку животные являются собственностью.
ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.