Каковы права матери и отца при разводе - можно ли отнять ребенка от одного из родителей?
Вы можете подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребёнка с вами
Добрый день!
По закону оба супруга имеют равные права и обязанности по отношению к ребенку, ни один из них не имеет преимущества перед другим.
Во-первых, вы можете подать исковое заявление о проживании ребенка с вами, но при отсутствии юридически грамотно обоснованных обстоятельств суд назначит проживание с матерью.
Во-вторых, по Семейному кодексу РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Вы можете подать иск о назначении дней свидания с каждым из родственников, а по факту видеться с ребенком сами. При проживании в другом городе вышей бывшей супруге это может доставить массу хлопот.
Обращайтесь, поможем с иском с учетом всех нюансов вашего случая.