Калининград, 05.09.2016, 11:47

Как защитить магазин, снятый на ЗОП в снт, от закрытия без оформленных документов и расторжения договора

Вопрос №11319774 из г. Калининград
опубликован 05.09.2016, 11:47
Я снял помещение под магазин на ЗОП в снт. Как оказалось снт является собственником земли, но помещение не оформлено. Договор заключен на 5 лет. Сейчас у нас другой председатель и он хочет закрыть магазин, потому что нет документов, оформлять не хочет. Но как он может закрыть магазин, если расторжение договора только в Арбитражном суде, при том мы сделали ремонт, отопление и кондиционер за свой счет. А также у меня есть акт приемки-передачи помещения, где сказано, что собственник помещения-правление. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

А помещение в котором находится магазин является капитальным строением, либо же это временная постройка:

В соответствии с действующим законодательством, временным объектом признается временная постройка некапитального характера без фундамента, в конструктивных характеристиках которой предусмотрена возможность ее разборки (демонтажа) и перемещения без несоразмерного ущерба ее назначению, и права на которую не подлежат государственной регистрации («Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ)

Кроме того, договор зарегистрирован в Россреестре? Если да, то его расторжение предусмотренно только в судебном порядке.

Если у вас все два этим вышеуказанных критерия присутствуют, то договор расторгнуть будет сложно.

05.09.2016, 11:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Договариваться или ждать решения суда.

05.09.2016, 11:48

Обращайтесь, всегда поможем, когда возникнет реальная необходимость в защите ваших прав.

05.09.2016, 15:32

Магазин является капитальным строением, но договор не зарегистрирован.

05.09.2016, 12:01

Договора по сути нет, помещения по документам тоже, что вы собираетесь расторгать в суде. Такая сделка может быть признана ничтожной.

05.09.2016, 12:05

Вам напишут претензию и потребуют освободить помещение.

05.09.2016, 12:05

Добрый день. Ваш договор не заключен, т.к. не прошла государственная регистрация. Договаривайтесь

05.09.2016, 12:06