Как заботиться о будущем своей дочери от первого брака, чтобы избежать проблем с гражданской женой - завещание или дарение?

Мой отец проживает в гражд. Браке с женщиной более 10 лет. Его воля оставить все имущество дочери от первого законного брака. Нужно ли ему составлять завещания или дарение чтоб в будущем дочь не имела проблем с гражданской женой?
Лучший ответ

пусть оставит завещание на всякий случай. Однако гражданская жена это просто сожительница и никаких прав не имеет

Его гражданская жена и так ни на что претендовать не сможет, тем более если будет завещание.

Здравствуйте! Гражданская "жена" и так не имеет права на наследство, если только брак не будет заключен официально в органе ЗАГС.

Здравствуйте, Татьяна. Да, нужно.

А договор дарения, или завещание - это уже решать Вам.

Да , обязательно

В случае отсутствия завещания, имущество будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди - Вами и супругой отца. При наличии завещания, если на момент открытия наследства, супруга будет являться нетрудоспособной, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве. При дарении же, право собственности на имущество перейдет к Вам после регистрации договора (если речь идет о недвижимом имуществе).

Добрый день. Завещание не всегда способствует передаче всего имущества наследнику по завещанию (бывает так, что у других наследников оказывается право на обязательную долю), поэтому с этой позиции дарение для такого наследника выгоднее

Если брак не зарегистрирован и других наследников, кроме дочери, нет, то можно ничего не делать. Но надёжнее, конечно, дарение или хотя бы завещание. Так как если гражданская супруга будет на момент смерти нетрудоспособная, то у неё будет возможность признать себя находящейся на иждивении и вступить в наследство. Опять же может пытаться доказать. что что-то из имущества приобретено на ее средства, к примеру