Наследство после умершего отца - вопрос о доле наследства для дочери от первого брака
Если наследников только двое - Вы и жена Вашего отца, то Ваша доля равна 1/2 всего имущества, которое принадлежало Вашему отцу на праве собственности. Наследство может быть принято в шестимесячный срок, как путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу, так и путем фактического принятия наследства (вступления в фактическое владение наследственным имуществом, несения расходов по его содержанию, оплаты долгов и т.д.)
Наследниками умершего являются его родители,дети, супруг. Указанные лица наследуют в равных долях. В итоге, имущество получит наследник, обратившийся в установленный срок к нотариусу.
Вам причитается, при отсутствии завещания, 1/2 доля в имуществе умершего отца.
Если его жена пропустит шестимесячный срок обращения к нотариусу на какую часть имущества будет выдано свидетельство на наследство?
По закону Вам полагается 1/2 доля.
В случае пропуска срока принятия наследства со стороны Жены Умершего, Вы получите 100 % долей в праве собственности на объекты.
Однако в суде она может восстановить срок либо доказать фактич.принятие наследства.