Решением суда расторгнут договор аренды жилого помещения из-за систематического неисполнения обязательств арендатором. Применима ли статья УК РФ о мошенничестве?
Доброе утро! Постановлением Конституционного суда РФ от 11 декабря 2014 г. № 32 -П положения статьи 159(4) УК РФ признаны не соответствующими Конституции РФ. Договор аренды ( с правом субаренды ) не образует состава предпринимательской деятельности у арендатора ,так как арендатор не извлекал прибыли из сдачи имущества в аренду ,а сам арендовал помещение .У арендодателя было право обратиться с иском в суд после первых 2х неплатежей арендатора и не выжидать 7 месяцев .Полная вина в своих убытках арендодателя. Нет тут состава преступления и быть не может ,если арендодатель ленивый лох.