Правомерно ли изъятие ножа участковым в ходе осмотра места происшествия?

В порядке ст. 144 УПК, до возбуждения уголовного дела (ч. 1 ст 119 УК), участковый в ходе осмотра места происшествия изъял нож (протокол осмотра места происшествия), который в дальнейшем признан вещдоком. Правомерно ли изъятие?

Лучший ответ

Да, если не было нарушений законодательства при ОМП.

Правомерно

Указание в ч. 1 ст. 144 УПК РФ на то, что изъятие предметов и документов проводится в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, означает, что при производстве тех или иных следственных или иных процессуальных действий должны соблюдаться все предусмотренные УПК РФ правила, касающиеся порядка их проведения. К этим правилам относится и то, допускается ли их производство до возбуждения уголовного дела. Если в соответствующей статье УПК РФ (в данном случае - ст. 183) нет прямого указания на то, что эти действия могут быть произведены до возбуждения уголовного дела, и на это нет прямого указания в ст. 144 УПК РФ, то до возбуждения уголовного дела они проводиться не могут.