Скажите. Смогу я зарегистрировать на себя (без обременения), построенную на ипотечной земле баню?
Здравствуйте! Согласно ФЗ от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» все объекты недвижимости, построенные на земельном участке, находящемся в залоге, также обременяются ипотекой в силу закона.
И баня относится к дополнительным постройкам , т.е. не капитальное строение, зачем ее регистрировать тогда. Если только она будет капитальной постройкой (будет отвечать признакам капитального строения), то нужно будет ее признавать таковой и регистрировать. Но она так же будет обременена ипотекой в силу закона.
И она не будет являться ипотечной в случае если меня выселят.
Добрый день. Изучите свой договор ипотеки