Скажите пожалуйста, можем ли мы вступить в наследство по месту своей прописки - в Москве?
Местом принятия наследства является последнее место жительство наследодателя или по месту нахождения наследственного имущества. Если имущество находится в разных местах (городах), то местом принятия наследства считается тот адрес, по которому расположена большая (более дорогая или значимая) его часть. До принятия наследства нотариусом может быть назначен управляющий, в обязанности которого будет входить управление и содержание передаваемого имущества с целью обеспечить его сохранность. Для сохранения имущества разбросанного по разным городам, нотариусом по месту открытия наследства отправляется поручение нотариусу по месту нахождения других частей для того, что бы организовать охрану и управление этой частью.
После вступления в наследство наследники должны будут компенсировать затраты управляющему за содержание и обеспечение сохранности наследства.
Скажите пожалуйста, можем ли мы вступить в наследство по месту своей прописки - в Москве? - нет, не можете. Вы должны принять его либо сами, либо через уполномоченное лицо, права которого будут подтверждены доверенностью.
Нет, наследственное дело надо открыть в Питере. Может туда поехать сами, или дать доверенность кому-либо, или выслать заказным письмом нотару в Питер заявление о вступлении в наследство и заверенные копии документов. Это нужно сделать до того, как пройдет 6 мес. со дня ее смерти.