Противоречие между законом и практикой - где записано, что исполнению подлежат только решения суда, дублированные судебными приставами?

Вопрос №11322170 из г. Краснодар
опубликован 05.09.2016, 19:18
Вопрос всё тот же с комментарием к нему и ответам на него: Я не наивный, я законопослушный, и если где то в законе записано что исполнению подлежат только те решения суда, которые продублированы постановлением судебных приставов - я готов к ним обратиться. Но где, в законе, это записано? Но пока я читаю в законе совсем иное. Как будто попал в зазеркалье. В законе всё написано чётко и однозначно, а все слуги закона, словно сговорившись, говорят совсем иное, правда без ссылок на закон (что они как юристы должны делать на раз). Типа перед ними голый король, а они все видят его разодетым и только я голым.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть сторона проигравшая не обязана (в силу декларативности ст.13) выполнять решение суда, это я, сторона выигравшая, ОБЯЗАН обратиться в исполнительную службу? Тогда где эта моя обязанность прописана в законе?

То есть после решения суда, у проигравшей стороны обязанностей не возникает, а у выигравшей стороны обязанности возникают?

А ведь в законе записано совсем иное. И даже уголовная ответственность за нарушение именно ст.13 ГПК прописана в ст.315 УК (а вы говорите декларативная). И где такое, про декларативность некоторых статей закона, прописано?

06.09.2016, 13:48

Обязанности Вашей обращения к приставам нет. Можете обращаться а можете и не обращаться. Но заставить исполнить решение суда может толко пристав.

06.09.2016, 13:50

я вам ничего и не говорю. закон обязывает исполнить решение суда вступившее в законную силу .добровольно не исполнит- значит взыскатель через ссп принудит сделать это. злостно будет уклонятся от исполнения и это образует состав уголовно наказуемого деяния, то уголовная ответственность последует.

06.09.2016, 13:51

Вы сами должны защищать свои права и сами делать то, что в ваших интересах. Мир жесток, да

06.09.2016, 13:51

По моему вам, мои коллеги ответили достаточно понятно.

06.09.2016, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Задайте конкретнее вопрос

05.09.2016, 20:23
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

На основании решения суда выдается исполнительный лист и предъявляется на исполнение в УФССП, они в свою очередь на этом основании и выносят постановление о возбуждении исполнительного производства.

06.09.2016, 13:51
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Задаю конкретно - работает ли в РФ ст.13 ГПК об обязанности стороны выполнить судебное решение вступившее в законную силу без дополнительных "плясок" со стороны в пользу которой принято решение?

Какая норма права даёт стороне право не выполнять решение суда?

06.09.2016, 12:52

К вашему сведению юристы должны разбираться в праве,а не зазубривать статьи наизусть. Это не молитва от бесов.

Нет такой нормы права,которая позволяет не выполнять решение суда. Другое дело,что исполнить решение суда не представляется возможным. Тогда исполнительное производство прекращается в связи с невозможностью взыскания. Называть соответствующие статьи во всеуслышание не стану,т.к. информация это ценная и стоит денег.

06.09.2016, 12:56

уголовный закон и административная ответственность за неисполнение судебного решения. нет закона позволяющего не исполнять решение суда вступившее в силу.

06.09.2016, 12:56

такой нормы нет

06.09.2016, 12:58

Никакая норма закона право не выполнять решение суда не дает. Решение обязательно для исполнения.

Если не происходит добровольного исполнения судебного решения, задействуется система принудительного исполнения.

За нарушение положений закона об исполнительном производстве лицо может быть привлечено к административной или уголовной ответственности

06.09.2016, 12:59

Такой нормы права нет, так как решение суда на то и решение суда, что оно должно быть исполнено. За неисполнение есть уголовная ответственность ст.315 УК РФ.

Если добровольно решение суда не исполнено- нужно обращаться в службу судебных приставов, таков закон.

Все затраты на обращение в службу судебных приставов, на время которое потрачено на данные мероприятия, на затраты на представителей, иные затраты взыскателя уже после решения суда вступившего в законную силу, в силу недобровольности исполнения решения суда, можно взыскать с должника.

06.09.2016, 13:00

Здравствуйте!

Статья 13 ГПК РФ - это декларативная норма.

Если лицо не исполняет решение суда добровольно, то к нему применяются меры принудительного исполнения.

06.09.2016, 13:06

То есть сторона проигравшая не обязана (в силу декларативности ст.13) выполнять решение суда, это я, сторона выигравшая, ОБЯЗАН обратиться в исполнительную службу? Тогда где эта моя обязанность прописана в законе?

То есть после решения суда, у проигравшей стороны обязанностей не возникает, а у выигравшей стороны обязанности возникают?

А ведь в законе записано совсем иное. И даже уголовная ответственность за нарушение именно ст.13 ГПК прописана в ст.315 УК (а вы говорите декларативная). И где такое, про декларативность некоторых статей закона, прописано?

06.09.2016, 13:48

Обязанности Вашей обращения к приставам нет. Можете обращаться а можете и не обращаться. Но заставить исполнить решение суда может толко пристав.

06.09.2016, 13:50

я вам ничего и не говорю. закон обязывает исполнить решение суда вступившее в законную силу .добровольно не исполнит- значит взыскатель через ссп принудит сделать это. злостно будет уклонятся от исполнения и это образует состав уголовно наказуемого деяния, то уголовная ответственность последует.

06.09.2016, 13:51

Вы сами должны защищать свои права и сами делать то, что в ваших интересах. Мир жесток, да

06.09.2016, 13:51

По моему вам, мои коллеги ответили достаточно понятно.

06.09.2016, 13:54