У меня сейчас арестовали счета, взыскатель ООО Константа. Я даже не знаю кто это и что. Законно это?
Добрый день, Ольга
Скорее всего, был вынесен судебный приказ, который можно и сейчас отменить. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.
Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
В целом закон говорит:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Здравствуйте.
Вы подавали заявление?
Здравствуйте!
Все законно. В отношении вас был вынесен судебный приказ. Вам нужно подавать возражение на судебный приказ и отменять его.
Это коллекторское агентство, есть решения судов, по вашим кредитным обязательствам.
Вам необходимо обратиться в банк для выяснения причин ареста счетов. После этого, в зависимости от ситуации (вынесен судебный приказ, решение, заочное решение), необходимо отменить судебный приказ, либо обжаловать решение суда. Первым делом в банк для выяснения причин.
Здравствуйте, Ольга!
Вероятнее всего, что взыскатель (кредитор) продал долг.
В отношении Вас был вынесен судебный приказ, на этом основании наложили арест на счета.
Вам необходимо обратиться в банк, получить копию приказа и подать заявление о его отмене в тот же суд, который его вынес.
Удачи в решении вопроса!
Уточните в банке реквизиты судебного акта, на основании которого арестован счёт, а затем обжалуйте его установленным порядком, просите суд восстановить срок, меняли ли место жительства?
Уважаемая Ольга!
Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно с этим вопросом разобраться.
Во-первых, арестовать ваши счета в банках имеет право только судебный пристав-исполнитель при возбуждении в отношении Вас на основании статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительного производства на основании исполнительного документа (это может быть исполнительный лист или судебный приказ).
Во-вторых, ООО "Константа" - это Коллекторская компания, которая, видимо, выкупила ваш долг у вашего Кредитора и взыскала его через суд Решение суда или через мирового судью, получив судебный приказ.
В-третьих, это будет незаконно, если Вы отмените Решение суда или судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке.
В-четвертых, как это возможно сделать реально, Вам разъяснит юрист, которому Вы сообщите больше информации по аресту ваших счетов.
В этом своем вопросе Вы указали юристам этого сайта не более 5% нужной информации из 100%, чтобы они могли именно объективно, с ссылками на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот юридический вопрос.
Всего Вам доброго.