Вопрос о возможности исключения протокола из вещественных доказательств на основании различия расположения стволов в предметах для опознания
Час добрый. Если в протоколе предъявления предметов для опознания опозноваемым предметом является обрез с горизонтальным расположением стволов, а в группе однородных предметов находится обрез с вертикальным расположением стволов. Вопрос: является ли это нарушением УПК и можно ли на этом основании исключить из вещественных доказательств этот протокол, на которые ссылается сторона обвинения. Спасибо.
Лучший ответ
Судебная практика такова, что такие предметы расцениваются как однородные. Однако защита в этом случае вправе заявить ходатайство о признании доказательства недопустимым. Затем, уже в суде защита может в допросе опознающего подчеркнуть, что не выбрать именно данный предмет среди других было невозможно именно по причине серьезного внешнего отличия.