Уфа, 05.09.2016, 21:36

Приватизированная квартира на троих - есть ли ограничения по разделу долей без соглашения?

Вопрос №11322779 из г. Уфа
опубликован 05.09.2016, 21:36
Квартира приватизирована в общую собственность на троих В 1998 г. Соглашение об определении долей отсутствует. Возможно ли поделить доли как 0, 0, 1, так как необходимо оставить одного собственника? Какие ограничения по этому моменту в законе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если собственность совместная, то доля хоть минимальная, но должна быть. Соглашение об определении долей с таким условием, как Вы указали невозможно.

05.09.2016, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Возможно подарить доли одному. Всего наилучшего.

05.09.2016, 21:38

Какая минимальная доля в определении долей.

05.09.2016, 21:44

Вам необходимо выделить доли по 1/3 раз на троих, а потом подарить эти доли одному человеку, раз Вы хотите, чтобы собственник был один.

05.09.2016, 21:47

Нет в законе ограничений по минимальной доле . Как договритесь.

05.09.2016, 21:48

Минимальных нет, можно подарить двоим- одному, так и будет собственность у одного, если близкие родственники налоги платить не будете, ст.217 НК РФ

05.09.2016, 22:05

То есть можно 1/100, 1/100, 98/100, либо еще меньше, либо 0,0,1 все таки.

05.09.2016, 21:59

До маразма не доходите. Потом все равно эту долю дарить, поэтому выберете вариант - 1/100, 1/100, 98/100

05.09.2016, 22:05

Если будут ноли у двоих значит собственность у них не будет,

Если 1/100 то эта доля и будет в собственности.

Только зачем такой минимум собственности оставлять, для регистрации?

Можно и при полном дарении долей указать в договоре что данные лица (бывшие собственники) остаются зарегистрированными и сохраняют право на проживание в данной квартире.

05.09.2016, 22:08

Любую долю в простой. а не в десятичной дроби

05.09.2016, 22:09