Право следователя отказать в возбуждении уголовного дела не только в отношении конкретного лица, но и других лиц, не указанных в сообщении заявителя
Да, имеет, т.к. проводится полная проверка на возможную причастность иных лиц к эпизодам, изложенным заявителем.
Следователь процессуально независимое лицо. При рассмотрении заявления в отношении конкретного лица, следователь проверяет информацию в целом. Если у него возникают некие факты в отношении других лиц, то он должен написать рапорт зарегистрировать его и либо приобщить к данному материалу либо рассматривать отдельно. Вероятней всего постановление об отказе о котором вы говорите незаконно.
Да имеет право предусмотренное законом