Вопрос об отписке руководителя следственного отдела и его правах в связи с возбуждением уголовного дела

Имеет ли право руководитель следственного отдела на заявление о возбуждении уголовного дела по конкретным обстоятельствам и в отношении конкретных лиц указанных в заявлении ответить отпиской в виде письма о направлении сообщения о преступлении в прокуратуру для проведения общенадзорной проверки? При этом руководитель следственного отдела не зарегистрировал в КУС сообщение о преступлении, не провел следственные действия, и не принял процессуальное решение о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела?

Спасибо за ответ!

Лучший ответ

Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации"

Статья 11. Рассмотрение в следственных органах и учреждениях Следственного комитета заявлений, иных обращений и жалоб

1. В следственных органах Следственного комитета в соответствии с их полномочиями рассматриваются заявления и иные обращения, содержащие сообщения о преступлениях, ходатайства по уголовным делам, жалобы на действия (бездействие) и решения руководителей следственных органов Следственного комитета и следователей в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Решение, принятое руководителем следственного органа Следственного комитета или следователем, не препятствует обращению соответствующего лица к прокурору или в суд.

2. Поступающие в следственные органы и учреждения Следственного комитета иные заявления, обращения и жалобы рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Ответ на заявление, обращение, жалобу должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления, обращения или жалобы отказано, подавшему их лицу должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения и его право обжаловать соответствующее решение в суд.

4. В случае если в ходе проверки обращения о правонарушении будет установлено отсутствие в деянии состава преступления, но наличие в нем признаков административного правонарушения, руководитель следственного органа Следственного комитета направляет соответствующие материалы в орган, должностному лицу, в компетенцию которых входит решение вопроса о привлечении к ответственности лица, совершившего такое правонарушение.

В этой исчерпывающий перечень того, что должен делать руководитель и ваших прав.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Да, имеет право, если нет состава преступления

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Да, но если нет состава, должно быть постановление об отказе в возбуждении УД? А чтобы удостовериться что нет признаков, нужно провести проверку в порядке ст. 144-145! А руководитель СК НИЧЕГО не делает гад.

Не делает так ему же это хуже