Как защитить свою собственность при покупке земельного участка на ипотеку во время брака?

Вопрос №1132300 из г. Москва
опубликован 19.10.2010, 10:35
Я женат в последнее время с женой не очень. Хочу купить земельный участок и начать строить дом. Купить на кредит в банке скорее всего ипотечный кредит. На 5 лет. Вопрос в следующем, не будет моя жена после развода претендовать на мой участок который я взял в кредит находясь в законном браке. Как обезопасится от посягательств на мою собственность. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я думаю, прежде чем что-либо покупать, строить и т.д. нужно не просто взять у жены нотариально заверенное разрешение на приобретение земельного участка, а заключить брачный контракт, где указать, что приобретенный земельный участок является только собственностью одного из супругов. Ведь она может заявить в дальнейшем при разделе совместного имущества, что участок приобретен на заемные средства, в выплате которых она участвовала. А лучше всего сначала расторгнуть брак, а уже потом приобретать имущество. Так надежнее.

19.10.2010, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам надо взять у жены нотариально заверенне разрешение на приобретение Вами земельного участка с указанием. что она не будет иметь на него и постройки на нем притязаний.

19.10.2010, 03:03

Здравствуйте Дмитрий, конечно будет и правильно сделает, так как согласно Российскому законодательству, в том числе Жилищному кодексу части 1 статьи 34 Законным режимом супргугов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества действует,если брачным договором не предусмотрено иное. А то что Вы будете оплачвивать кредит то оплачитвать Вы будете его из общих средств и соответственно вторая половинка Ваша приобретает право на землю и дом в 1/2 части.(так как Ваш доход является совеместным имуществом, при абсолютно не имеет значение на сколько больше или меньше Вы получаете. Да другое дело если она не узнает об этом кредите. Но при оформлении эемельного участка в собственность Вам все равно потребуется согласие супруги в порядке статьи 35 Семейного кодекса, а без него ВЫ не получите право собственности на участок.

Но если Вам сейчас собственность не нужно оформлять то в тайне Вы сможете все сделать, но знаете что в любой момент она может подать в суд на раздел имущества и долга.( в течении 3 лет с момента обнаружения)

Другой вариант договор дарения Ваши родственники покупают землю, дарят Вам так и с домом и все никаких претензий только госпошлина и все.

С уважением Дмитрий пишите lawwork@yandex.ru

Оценка имеет значение. Комментарий важен. Спасибо.

19.10.2010, 13:49

А если жена не дает мне разрешение на приобретение участка? Участок который я покупаю будет ЯВЛЯТЬСЯ ЗАЛОГОМ ДЛЯ получения кредита. Я слышал что если я возьму кредит и сам буду за него платить, во первых до дня погашения кредита собственность никак не делится так как находится в банке в качестве залога, так это? И потом то-же после развода остается только у меня в собственности так как кредит платил только я сам... Мне не придется потом делить мой залоговой кредитный участок? Можно спокойно его брать и строить там дом?

19.10.2010, 10:44

Уважаемый Дмитрий, мои коллеги Вам уже разъяснили, что, пока Вы в браке, на все имущество, приобретаемое Вами в браке распространяется действие Семейного кодекса РФ. Не важно , на кого будет оформлен кредит, даже если Ваша жена не работает и Вы единственный кормилец - все имущество находится в совместной собственности. Не пытайтесь себя уговорить, что потом Вы сможете убедить суд, что кредит Вы выплачивали самостоятельно и из своей заработной платы. Для суда это не аргумент, т.к. на погашение кредита пойдут те деньги, которые составляют общий семейный бюждет. Так же хотела бы обратить Ваше внимание на то, что и брачный контракт не панацея. В случае раздела имущества, суд может признать недействительными положения контракта, которые ущемляют права второго супруга. Например, по этому основанию, как правило, суд признает недействительным условие контрокта, которое звучит так: При раздоде за каждым из супругов остается то имущество, которое на него записано. Вот если в брачном контракте будет записано, что в случае развода за супругами остается имущество, которое фактически имеет равную стоимость, то такой контракт судом будет принят. Поэтому, хотя пишу это скрепя сердцем, Вам лучше воспольсоваться советом одного из моих коллег по поводу договоров дарения от Ваших родственников.Если Вы и родственниками не очень доверяете, то и с ними можно решить вопрос так, что они рады будут выполнить свои обязательства и подарить Вам купленный за Ваши деньги земельный участок, строительные материалы и т.д. Но это уже совсем другой вопрос. С уважением, И.В.

19.10.2010, 19:51