Может ли бывшая супруга требовать свою половину имущества после пяти лет развода?

Вопрос №11323229 из г. Цивильск
опубликован 06.09.2016, 00:04
Мы с мужем развелись 5 лет назад. Имущество не делили. Пока были в браке, купили квартиру, но оформили ее только на мужа. Я там до сих пор прописана, хотя живу в другом месте. Теперь он требует выписаться, потому что хочет продать эту квартиру. Я имею право требовать от него свою половину и не выписываться? Срок для раздела у меня уже прошел или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет срок не прошел. тк вы прописаны в квартире.Он еще и не начинался ст .196-200 ГК РФ. Делите через суд

06.09.2016, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Нет, срок для раздела Вами не пропущен. Вам надо обратиться в суд с иском о разделе квартиры и требовать свою 1/2 доли.

Бог Вам в помощь.

06.09.2016, 00:08
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте. Бывший муж не сможет Вас выселить, потому что квартира является общей собственностью супругов.

Срок для раздела имущества Вами не пропущен, поскольку Вы до сих пор зарегистрированы в этой квартире и имеете право пользования ею. Так что до сих пор Ваши права на квартиру не были нарушены, а срок исковой давности для раздела начинает течь с момента, когда Вы узнали о нарушении права, т.е. с того момента, как муж сообщил Вам, что хочет продать квартиру, а от Вас потребовал выписаться из нее.

Удачи Вам.

06.09.2016, 00:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Муж мне говорит, что по семейному кодексу только в течение трех лет делить можно. И что теперь мне уже поздно идти в суд. А ваши юристы ответили по-разному. Как на самом деле, пропустила я срок или нет?

06.09.2016, 00:20

Мало ли что муж говорит.Требования по разделу совместно нажитого имущества предъявляются в течение 3 лет как одна из сторон узнала о том что ее право нарушено.

06.09.2016, 00:23

Здравствуйте.Вам уже ответили-срок исковой давности у Вас еще не начинался, так как Вы зарегистрированы (прописаны) в данной в квартире.

06.09.2016, 00:23

Нет. Срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушении этого права, а не с момента развода.

06.09.2016, 00:24

Здравствуйте. Нет, Вы не пропустили срок. Если Вы до сих пор там прописаны, то имеете полное право пользоваться этой квартирой, и Ваши права не нарушаются.

А кроме Семейного кодекса существует еще ГК РФ, в котором сказано конкретно, когда начинается течение срока исковой давности - с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав. Это ст.200 ГК РФ.

До сих пор Ваши права не нарушались.

Именно так объясняет Верховный Суд РФ.

Удачи Вам.

06.09.2016, 00:25

Здравствуйте. Ваш муж ошибается, как и некоторые ответившие Вам юристы. В ст.38 СК РФ сказано, что к требованиям о разделе имущества супругов применяется срок исковой давности 3 года, но не сказано, как его считать.

Верховный Суд РФ конкретно разъяснил, как надо считать этот срок:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями)

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Бог Вам в помощь.

06.09.2016, 00:32

Если зарегистрированы там и живете то срок не пропущен

06.09.2016, 08:06

Муж специально вам так говрит . потому что слушает неграмотных юристов.Срок вы не пропустили, потому что не начинает течь с момента расторжения брака. Он у вас еще и не начинался. потому что вы прописаны в квартире.

06.09.2016, 08:17