Компенсации за неиспользованные отпуска - что следует знать и какие права имеются?
Здравствуйте, Карина. В соответствии с действующим законодательством непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещается. Ваш работодатель рискует в случае проверки административным взысканием. Что касается Вас, то денежная компенсация взамен неиспользованного отпуска возможна только в отношении дней, превышающих минимальный установленный ежегодный отпуск в 28 дней за каждый год. Если Ваш ежегодный отпуск не превышает 28 календарных дней, то у Вас нет права на денежные выплаты. Вы вправе только отгулять все неиспользованные дни. Денежнную компенсацию за неиспользованные отпуска Вы можете получить только в случае увольнения.
Вы можете претендовать на компенсацию неиспользованного отпуска только при увольнении или, если ваш ежегодный отпуск превышает 28 календарных дней за те дни отпуска, которые свыше 28 календарных дней. Обращаю ваше внимание, что РФ присодеинилась к международному соглашению, по которому отпуска накапливаться не смогут:
1. Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется и используется не позже, чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение восемнадцати месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск.
2. Любая часть ежегодного отпуска сверх установленной минимальной продолжительности может быть отложена с согласия работника на период, превышающий тот, который указан в пункте 1 настоящей Статьи, но не выходящий за определенные отдельно установленные пределы.
Конвенция N 132 Международной организации труда
"Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)"
(принята в г. Женева 24.06.1970 на 54-ой сессии Генеральной конференции МОТ)