Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 19.12.2008, 13:59

Как получить неиспользованные отпуска при увольнении по сокращению штата - борьба за право отгулять

Вопрос №692241 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.12.2008, 13:59
Прошу ответить на мой вопрос. Меня увольняют по сокращению штата 31.12.2008, уведомление об этом я получила своевременно. Однако у меня остались не отгулянные дни отпуска. В соответствии со ст.127 ТК РФ я хочу попросить предоставить мне неиспользованные отпуска с 30.12.2008 с последующим увольнением уже в 2009 году. Работодатель настаивает на денежной компенсации за отпуск, а я хочу по определенным причинам не получить компенсацию, а отгулять отпуск. Законно ли то, что мне не разрешают отгулять отпуск, и что мне делать? Заявления на отпуск я еще не писала, все обсуждалось устно, но позиция работодателя - см. выше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра! В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением.

Из буквального содержания приведенной нормы предоставление отпуска с последующим увольнением не является обязанностью работодателя, поэтому отношения регулируются по соглашению сторон.

19.12.2008, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Александра, Ваше хочу, никто не учтёт, так как Вас своевременно предупредили, о сокращении штата, а выплату за неотгуленный отпуск, Вам компенсируют. Требования работодателя вполне законны.

19.12.2008, 14:04

Александра! В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Из буквального содержания приведенной нормы предоставление отпуска с последующим увольнением не является обязанностью работодателя, поэтому отношения регулируются по соглашению сторон.

19.12.2008, 14:08

Александра! В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением.

Из буквального содержания приведенной нормы предоставление отпуска с последующим увольнением не является обязанностью работодателя, поэтому отношения регулируются по соглашению сторон.

При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.

Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:

сокращения штатов или работ,

Полная компенсация выплачивается в размере среднего заработка за срок полного отпуска.

Пропорциональная компенсация выплачивается в следующих размерах:

а) при отпуске в 12 рабочих дней - в размере дневного среднего заработка за каждый месяц работы, подлежащей зачету в срок, дающий право на отпуск;

б) при отпуске в 24 рабочих дня и при месячном отпуске - в размере двухдневного среднего заработка за каждый месяц;

в) при полуторамесячном отпуске - в размере трехдневного, а при двухмесячном отпуске - в размере четырехдневного среднего заработка за каждый месяц.

19.12.2008, 14:12

Спасибо за ответы, но все же статья 127 ТК предполагает мое право отгулять отпуск, хоть и не безоговорочно, как я поняла из ответов, и если я напишу заявление об этом, на каком основании работодатель может мне отказать? Ведь отпуск я "заработала", в период отпуска могут появится вакансии и т.п.

19.12.2008, 14:53

Александра,при сокращении кадров, и надлежащем их уведомлении у работодателя есть право выплатить Вам компенсацию, за неотгуленный отпуск. Вашего хочу, здесь недостаточно. В течении этих двух месяцев Вы можете отгулять свой неиспользованный отпуск, но не свыше этих 2 месяцев.

19.12.2008, 15:01

Добрый день, Александра! Имеются хорошие разъяснения Верховного Суда по этому поводу, в которых говорится, что в случае если после сокращения должности и увольнения работника, на неё примут другого работника, то скоращение первого работника будет явялться незаконным.

С уважением, Денис!

19.12.2008, 15:10