LSN Messenger
Краснодар, 06.09.2016, 11:39

Как продать половину дома при разделении супружеской собственности

Вопрос №11324864 из г. Сочи
опубликован 06.09.2016, 11:39
У меня такая проблема. Разошлись с женой. Я ушел на съемную квартиру, она осталась в доме. Дом на нас с ней в равных долях. Продавать она его не хочет. Лицевые счета не разделены. Как мне поступить, чтобы продать свою половину собственности? С чего начинать? И как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.250 ГК РФ- уведомите жену о том что она имеет право выкупить долю как преимущественный покупатель, в случае отказа приобрести Вашу долю по указанной Вами цене продавайте её любому лицу.

06.09.2016, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

предложить ей купить вашу долю, если откажется - можете продать любому другому покупателю

06.09.2016, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Уведомите её нотариально о намерении продать свою долю и её праве преимущественного выкупа.

Через месяц можете свою долю свободно продавать.

УДАЧИ ВАМ.

06.09.2016, 11:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ей предложите, откажется продавайте третьим лицам.

06.09.2016, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

для начала постарайтесь 1)сделать договор об определении долей, выделе в натуре. те разделить если это возможно, иначе у вас никто не купит. по этажам или второй вход и тд., участок-соответственно. если не добровольно -то в суде. когда разделите в натуре- 2)-нотариальное предложение о продаже ей за фиксированную сумму.3)если не покупает и месяц молчит-продаете любому.но цена не ниже ей заявленная.4) если снижаете цену-то опять ей предлагаете.

06.09.2016, 14:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А как разделить границу собственности, трехкомнатный дом, одна ванна, один туалет? Какую именно, половину дома я продам?

06.09.2016, 11:47

Продается именно доля. А если между собственниками возникает спор о пользовании жилым помещением, то нужно обращаться в суд с иском об определении порядка пользования жильем.

06.09.2016, 11:49

Продается доля а не конкретные помещения.

Если возникает спор то в судебном порядке выделяются доли в натуре и определяется порядок пользования общим имуществом.

06.09.2016, 12:16

Вы продаёте долю в праве общей долевой собственности на дом, если дом не разделён в натуре, ст.244-245 ГК РФ

06.09.2016, 12:32

Тогда еще один вопрос. Допустим, я нотариально предлагаю ей 1 млн. руб., она отказывается. Другим покупателям я могу продать за бОльшую цену? Или за меньшую?

06.09.2016, 12:28

За меньшую нет.

06.09.2016, 12:35

Ст.250 ГК РФ- по какой цене предлагаете купить, не ниже той цены и должны продать иным лицам, если продадите за меньшую - она может потребовать признать сделку с нарушением её прав и перевода на неё прав и обязанностей покупателя.

Ст.250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

06.09.2016, 12:37

На рубль больше чем её предложили.

06.09.2016, 12:38