Как разрешить конфликт - бывший муж хочет вернуться в общий дом, а жена не согласна?
Здравствуйте, Лариса! Если доли уже определены, то подавать на раздел нет необходимости. Что бы продать свою долю, Вам необходимо соблюсти требования о преимущественном праве покупки (ст. 250 ГК РФ), т.е. письменно предложить ему выкупить доли. Если он откажется или по истечении месяца не получите ответа, то сможете продать посторонним лицам. Одновременно с предложением выкупить долю, обратитесь в органы опеки, т.к. необходимо будет получение согласия в отношении доли детей. Имейте в виду, что после предложения мужу купить долю и его отказа, продать Вы должны будете не ниже той цены, которую предлагали мужу.
Ни на какой раздел не нужно подавать, потому что раздел уже осуществлен все имеют про 1/4 Жена может продать свою долю и долю детей с соблюдением требований пункта 2 ст 250 ГК РФ Вначале мужу нужно предложить купить доли На продажу долей детей также потребуется разрешение органа опеки ст 37 ГК РФ.