Как правильно оформить переходящие смены для работы во время донорства крови?
Я работаю по сменам 2 в день и 2 в ночь. Так-же в свои выходные сдаю кровь потом когда надо беру дни по донорской справке, но наше руководство требует за две текущие ночные смены смены (2 справки за 3 дня) типа смены переходящие. Как правельно должно быть подскажите.
Виктор,работник сдал кровь в свой рабочий день, хоть и после работы. Следовательно, ему положены два дополнительных выходных. Если бы он сдал кровь в свой выходной (полностью свободные от работы сутки), то ему тоже полагались бы два дополнительных выходных дня. Нужно понимать, что нормы законов всегда понимаются буквально. Если в
Смена нашего работника не укладывается в одни сутки, она фактически занимает два календарных дня (например, с 8-00 12 апреля до 8-00 13 апреля). Если он напишет заявление о предоставлении дня отдыха на 12 апреля (1 день), то получится, что в 00 часов 13 апреля ему нужно бежать на смену. Ведь сутки отдыха закончились, и остаток смены, приходящийся на другие сутки, будет рабочим. Поэтому, для того, чтобы работник был свободен всю смену, ему необходимо использовать два выходных дня.
Вывод: В вышеописанной ситуации, когда смена работника-донора приходится на разные сутки, для освобождения на одну смену нужно использовать все два дня. То есть, сдав кровь после смены, работник получает два дня отдыха в связи со сдачей крови. Это дает ему право отдохнуть только одну смену.
Если же смена укладывается по времени в одни сутки (например, с 8-00 до 20-00 одного дня), то для освобождения на одну смену используется один дополнительный выходной.
В следующей статье мы затронем самый противоречивый вопрос: за сколько часов нужно оплачивать дополнительный выходной донору, если на день отдыха приходится не 8 рабочих часов, а больше.