Может ли арендодатель начислять арендную плату после истечения срока действия договора аренды?

Думаете нет шансов? Вот мне пишут:

Итак:

1) Имеет ли право Арендодатель начислять арендную плату по истечении срока действия договора аренды?

А) Если все платежи, предусмотренные договором, были внесены, а действие договора прекращается определенным сторонами сроком, то НЕТ.

Б) Если все платежи, предусмотренные договором, были внесены, а по условиям договора его действие автоматически продлевается, то это ВОЗМОЖНО.

В) Если все платежи, предусмотренные договором, были внесены, а по условиям договора его действие может быть продлено, но не автоматически. То есть для это требуется активное волеизъявление стороны (уведомление заранее и т. д.) либо повторное прохождение формальной процедуры (заключение договора, регистрация), то НЕТ.

Г) Если НЕ все платежи, предусмотренные договором, были внесены, но срок договора истек, то факт прекращения действия договора не освобождает должника от обязательств по внесению платежей. Более того, договором за это предусмотрена неустойка. В таком случае это ВОЗМОЖНО.

К стати говоря, с 1 марта 2015 года ч.3 ст.22 (ЗК РФ) утратила силу (она, по аналогии с ст. 621 ГК РФ, предусматривала некое преимущественно право арендатора на продление договора аренды, из которого, по духу закона, вытекала так называемая опция автоматической пролонгации договора на тех же условиях (ч.2 ст. 621 ГК РФ)). Но здесь суть другие отношения, прежде всего регулируемые земельным законодательством. Так вот, исходя из статьи 39.8 и части 15 ЗК РФ, не все так просто - с пролонгацией договора, в особенности потому, что в случаях, когда Арендодатель муниципалитет, предусмотрена особая процедура заключения - торги, аукционы и т. д., а ч. 15 этой статьи звучит так:" Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов".

Это все к чему? К тому, что вероятность того, что договор автоматически продолжил действие, ничтожно мала. Поэтому попытайтесь выяснить у своего Арендатора, на каком ИМЕННО основании начисляются платежи (Запросы, письма и т. д.).

Также у Вас в договоре прописано немало обязанностей, в числе которых и заключение договора со специализированной организацией, и обязанность уведомления изменений счетов, и подача копий платежных поручений и т. д. Ну и сдача по акту-приемке земельного участка. То есть, может быть, что решение вопроса лежит в иной плоскоти, нежели основные преиодические платежи.

И наконец. Ввиду того, что суммы в договоре не маленькие, целесообразно обратиться к специалистам ИМЕННО по земельному праву, потому что даже юрист (общего профиля) не сразу обратит внимания на то, что сразу увидит опытный "земельник". И как бы ни были благородны побуждения участников данной группы, есть вопросы, требующие специальной подготовки. Этот вопрос относится к таковым.

Лучший ответ

переводите вопрос в ВИП или в личку к юристу с оплатой.