LSN Messenger
Симферополь, 06.09.2016, 14:04

Вопросы развода и право собственности - Что могу получить, будучи инвалидом 2 группы, прописанной в доме, оформленном на свекра?

Вопрос №11325690 из г. Краснодар
опубликован 06.09.2016, 14:04
Я инвалид 2 группы, прописана с супругом и 2 детьми и 2 несовершеннолетними внуками в доме, который оформлен на свекра, дом строился совместно, я живу в нем с момента начала строительства и выдачи участка с 1991 года, сын родился в этом доме. Дом не сдан в эксплуатацию, участок приватизирован на свекра. Свекор все это время является пенсионером, муж работал непродолжительное время, в настоящее время официально работает, зарплата в 3 раза ниже моих доходов. Устала все тащить сама, сын учится платно, плачу я. Еще устраивает скандалы, оскорбляет. На что я могу претендовать в случае развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам необходимо собирать документы на строительные материалы, с помощью которых строился дом, договора подряда, другие документы, подтверждающие, что дом строился в период брака на общие денежные средства.

Так Вы сможете подтвердить, что дом является общим имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

06.09.2016, 14:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

К сожалению ни на что, кроме совместно нажитого имущества с супругом.

06.09.2016, 14:06
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Все имущество приобретеное совместно во время брака делится пополам

06.09.2016, 14:07

если вы сможете доказать свое участие в строительстве и иных улучшениях, то на 1/2 построенного и приобретенного

06.09.2016, 14:07
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Поровну имущество будет делиться.

06.09.2016, 20:19

Муж лично строил дом, а крышу накрывали совместно родственники и все это было во время брака, газ в дом и телефон проводила я на это есть документы, газ оформлен на меня и телефон тоже, а также получали помощь от государства на достройку крыши мотивируя моей беременностью, эти заявления должны быть в архиве, помощь получал свекр, а заявление писала я, как нуждающаяся беременная. Когда нужно было всегда меня использовали.

06.09.2016, 14:24

Можете приводить эти доводы в суде

06.09.2016, 14:26

Здравствуйте, тогда нужно будет доказывать это всё в суде и требовать увеличения Вашей доли в имуществе либо компенсации. Вопрос сложный, но, при правильной подготовке документов - решаемый.

06.09.2016, 14:26

Вот все эти доказательства и предоставляйте

06.09.2016, 14:27

Все эти доказательства и предоставляйте в суде, Гость.

06.09.2016, 20:20