Судебный спор - первый продавец пытается отменить договор купли-продажи. Каковы последствия для последнего покупателя?

Вопрос №12746619 из г. Краснодар
опубликован 23.06.2017, 23:11
Суть. 1 Продавец продал дом покупателю. Покупатель зарегистрировал в реестре. Через 10 месяцев (бывший покупатель) он уже продавец продает дом Новый владелец регистрирует на себя в реестре. Теперь первый продавец подал в суд иск о признании его договора купли - продажи недействительной Первый продавец хочет отменить свой договор купли-продажи. Он попытается доказать, что его напоили алкоголем или дали наркотические таблетки. Что ждет последнего покупателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Павел!

В жизни можно столкнуться с такой ситуацией: вы приобрели квартиру, зарегистрировали сделку купли-продажи, въехали в новое жилье, сделали ремонт, и тут… объявляется некто и утверждает, что продажа незаконна. Человек, который вам продал квартиру, оказывается, не имел права этого делать, а значит, сделка недействительна, и недвижимость нужно вернуть хозяину согласно п.2 ст.167 ГК РФ

Что же делать в таком случае?

Вам нужно доказать, что вы являетесь добросовестным приобретателем!

Согласно ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (п.1 ст.302) на праве собственности с момента такой регистрации. Однако, закон предусматривает случаи, когда прежний собственник вправе истребовать свое имущество от добросовестного приобретателя. Если вы купили имущество у человека, который не имел право им распоряжаться, а вы об этом не знали, то настоящий хозяин может вернуть свое имущество в случаях, если:

- оно было утеряно им или лицом, которому это имущество было передано собственником во владение,

- похищено у того или другого,

- выбыло из их владения иным путем помимо их воли (п.1 ст.302 ГК РФ)

Условиями вашей защиты как добросовестного приобретателя являются следующие обстоятельства:

а) сделка направлена именно на перенос права собственности (например, купля-продажа, а не аренда);

б) сделка носит возмездный характер;

в) вещь фактически передана;

г) вещь не изъята из оборота;

д) вещь выбыла из владения ее собственника или лица, которому она была доверена собственником, по воле того или другого (т.е. не утеряна, не похищена и т.п.);

е) добросовестность приобретателя.

Этот набор условий ограничивает возможность прежнего хозяина вернуть свое имущество. При нарушении любого условия из этого набора вещь (в нашем случае жилое помещение) может быть истребована. Желаю удачи.

24.06.2017, 06:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток

Чтобы не потерять свой дом, признавайте себя добросовестным приобретателем в судебном порядке

Удачи Вам. Анна Титова.

23.06.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, если первый договор признают недействительным, то последующий договор тоже может быть признан недействительным. Тогда дом у последнего покупателя заберут, и ему придётся взыскивать уплаченную сумму с продавца.

Удачи вам и всего наилучшего

23.06.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Последний покупатель (собственник) вправе в суде доказывать, что является добросовестным приобретателем и нет оснований для оспаривания его право собственности.

23.06.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

26.06.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

26.06.2017, 10:04

Ничего не ждет ни первого, ни последнего покупателя. Продавцу придется доказывать в суде факт алкогольного и наркотического опьянения на момент первой сделки. Без медицинского заключения это невозможно. А медицинского заключения нет и не будет.

26.06.2017, 10:04

Вам нужно доказать, что вы являетесь добросовестным приобретателем! Кому доказывать? Прошла регистрация в ЕГРП, получил документы на руки и через три дня всплывает, что первый продавец не согласен в своей продаже. Первый претензии имеет ко второму, после 10 месяцев, а неудобства третьему?

26.06.2017, 09:59