Порядок пользования и выделение долей в частном доме - как правильно организовать и учесть интересы собственников

Я и двое моих детей (несовершеннолетних) купили 1/3 частного дома общая площадь 190 кв. м. по факту это как двух уровневые квартиры у каждого из собственником свой вход в дом, своя кухня, туалет, ванна и по 3 жилых комнаты-общий только двор и вход во двор один, ну и соответственно одна крыша и фундамент., вою 1/3 часть я поделила между детьми и собой у детей по 2/15 у меня 1/15. Скажите как мне правильно сделать определить порядок пользование или же выдел доли в натуре? Нам нужно что бы каждый мог поставить себе счетчик на воду и свет и что бы у каждого была своя домовая книга. Остальные собственники согласны. А так нам приходится платить по одному счётчику так как в энергосбыте и водоканале говорит мол один адрес поэтому отдельно каждому нечего ставить не будем разделяйте а вот потом приходите. И домовая книга тоже нужна каждому так как сейчас взяв справку о составе семьи вписывают всех соседей на основании домовой книги. Подскажите как правильно всё сделать все соседи согласны.
Лучший ответ

Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками.

Можно произвести выдел доли в натуре. если так. Это нужно делать в судебном порядке и заказывать строительную экспертизу

Благодарю Вас за полезную консультацию!