Порядок пользования и выделение долей в частном доме - как правильно организовать и учесть интересы собственников
Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками.
Можно произвести выдел доли в натуре. если так. Это нужно делать в судебном порядке и заказывать строительную экспертизу
Здравствуйте, Надежда!
По времени и финансовым затратам процедура непростая.
Вам придется проводить строительно-техническую экспертизу, чтобы определить реальные возможности признания каждой из комнат отдельным жилым помещением.
А что через нотариуса нельзя? Ведь собственники все согласны.
Возможно заключить соглашение о выделе доли.
При подписании соглашения учитывайте, что доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, - отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания. Потребуется тех. паспорт БТИ.
Нельзя. Это возможно только по судебному решению.
В тех. паспорте значится и входы отдельные и 3 кухни 3 сан узла и т.д.
Заключайте соглашение о выделе в натуре долей индивидуального жилого дома.