Ростов-на-Дону, 06.09.2016, 16:55

Порядок пользования и выделение долей в частном доме - как правильно организовать и учесть интересы собственников

Вопрос №11326658 из г. Москва
опубликован 06.09.2016, 16:55
Я и двое моих детей (несовершеннолетних) купили 1/3 частного дома общая площадь 190 кв. м. по факту это как двух уровневые квартиры у каждого из собственником свой вход в дом, своя кухня, туалет, ванна и по 3 жилых комнаты-общий только двор и вход во двор один, ну и соответственно одна крыша и фундамент., вою 1/3 часть я поделила между детьми и собой у детей по 2/15 у меня 1/15. Скажите как мне правильно сделать определить порядок пользование или же выдел доли в натуре? Нам нужно что бы каждый мог поставить себе счетчик на воду и свет и что бы у каждого была своя домовая книга. Остальные собственники согласны. А так нам приходится платить по одному счётчику так как в энергосбыте и водоканале говорит мол один адрес поэтому отдельно каждому нечего ставить не будем разделяйте а вот потом приходите. И домовая книга тоже нужна каждому так как сейчас взяв справку о составе семьи вписывают всех соседей на основании домовой книги. Подскажите как правильно всё сделать все соседи согласны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками.

06.09.2016, 22:58

Можно произвести выдел доли в натуре. если так. Это нужно делать в судебном порядке и заказывать строительную экспертизу

06.09.2016, 16:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Надежда!

По времени и финансовым затратам процедура непростая.

Вам придется проводить строительно-техническую экспертизу, чтобы определить реальные возможности признания каждой из комнат отдельным жилым помещением.

06.09.2016, 23:30

А что через нотариуса нельзя? Ведь собственники все согласны.

06.09.2016, 22:55

Возможно заключить соглашение о выделе доли.

При подписании соглашения учитывайте, что доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, - отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания. Потребуется тех. паспорт БТИ.

06.09.2016, 23:01

Нельзя. Это возможно только по судебному решению.

07.09.2016, 06:03

В тех. паспорте значится и входы отдельные и 3 кухни 3 сан узла и т.д.

06.09.2016, 23:24

Заключайте соглашение о выделе в натуре долей индивидуального жилого дома.

06.09.2016, 23:49