Общая площадь кв. 61.35,сколько метров в 1/3 доли?

Вопрос №1434174 из г. Светогорск
опубликован 24.10.2011, 17:49

Год назад умерла мама. Еще при жизни начала приватизацию, но умерла. По суду квартира приватизирована, и разделена между мной (1/3) и сестрой (2/3)доли. Квартира 3-х ком. 1-ая ком.13 кв. м. 2-ая-10 кв. м. 3-я 7 кв. м. сразу после суда сестра закрыла 2 большие комнаты, а мне оставила маленькую. Проблема в том, что мама при жизни сделала проем между кухней и комнатой. (не законно).2-ую комнату (10 кв. м.)поделила пополам. Получилось, маленькая спальня, и столовая. Я пользуюсь маленькой комнатой, туалетом, ванной, кухней и маленькой столовой, прихожей. Сестра решила этот проем закрыть, и у меня теперь получается совсем маленький метраж в моем пользовании. Как быть? Что делать? На контакт сестра не идет, только через суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Определить порядко пользования квартирой можно через суд. При этом учитывется только жилая площадь. Вы можете поставить вопрос о предоставлении вам в пользовании комнаты 10 кв. м. что( 30:3 )соответствует вашей доле 1/3

24.10.2011, 18:43

Наталья, действия Вашей сестры неправомерны. Выдела долей в натуре не было и быть в квартире не могла, документально порядок пользования комнатами не определялся. Если Вы зарегистрированы в квартире, то имеете право пользоваться всей квартирой для проживания.

24.10.2011, 18:13

Из Вашего вопроса следует, что в настоящий момент нет судебного решения об определении порядка пользования жилыми помещениями, в этом случае Вы имеете право пользоваться всей квартирой. Чтобы определить 1/3 берите общую ЖИЛУЮ площадь и поделите ее на 3 (если правильно понят вопрос - то 1\3 это 10 кв.м. жилой площади.

24.10.2011, 18:18

В квартире не прописана. В ней сейчас живет мой сын. ему 23 года. Он тоже не прописан. Общая площадь квартиры 61.35 кв. м.если разделить на 3 то получается 20,45. выделений долей не было.

24.10.2011, 18:37

Тогда необходимо решать данный вопрос по договоренности, либо в судебном порядке.

24.10.2011, 18:38

О выделении долей речь идти не может - закон это не предусматривает, а при определении порядка пользования учитывается ТОЛЬКО жилая площадь.

24.10.2011, 18:54

О невозможности выдела долей в натуре я уже говорил при ответе на основной вопрос. А при определении порядка пользования квартирой учитывается ВСЯ площадь квартиры, а не только ЖИЛАЯ.

24.10.2011, 19:08

При определении порядка пользования учитывется ТОЛЬКО жилая площадь и от нее исчисляются доли.только на собственников, а не на проживающих.

30:3 _=10Места общего пользования не учитывапются и остаются в общем пользоввании

Если же доли вы хотите определить чисто аримфметически без определения порядка пользования- комнатами, то исчисляйте от общей. без учета сына.в 1/3 20,4 ка. м

24.10.2011, 19:25

Нужно знать точно,при определении порядка пользования комнатами,учитывается вся площадь квартиры,или только жилая. а то у всех адвокатов разные ответы.

04.11.2011, 22:28

При определении порядка пользования комнатами учитываются только доли в жилой, тк места общего пользования остаются в общем пользовании.

04.11.2011, 23:20

А может ли мой сын проживать, в этой квартире?он не прописан,я его сама попросила там проживать,чтоб квартира не пустовала.свидетельство о собственности(1/3)доли оформлено на меня. а то моя сестра ему сказала,что он не имеет право там проживать.у нее право собственности(2/3)доли.и кто является главным в этой квартире,она говорит что она.т.к. у нее 2/3 доли,а это больше чем у меня1/3дол?

05.11.2011, 01:56

Добрый день, Наталья!

Ваш сын без согласия сестры не имеет право проживания.

Главного в Вашем случае нет, Вы имеете абсолютно одинаковые права, сестра имеет право на большее колличесво квадратов жилой площади, в другом Вы равны. Например сестра без Вашего согласия так же не может заселить кого либо.

Если Вы обратитесь в суд для определения порядка пользования, суд будет учитывать и тот факт, как складывался порядок пользования до смерти наследодателя, если конечно Вы и(или) сестра проживали в данной квартире.

Кроме того, если Ваша доля незначительна и Вы имеете другое жилье, сестра может просить суд о возмещении Вам Вашей доли в денежном выражении либо другим наследственным имуществом.

С\ув. Марина Наумова

05.11.2011, 05:24

Сложилась вот такая ситуация.

нас у мамы 3 детей.я старшая, средняя сестра и младший брат.когда умерла мама, был между нами разговор о том чтобы эта 3-х ком. кв. останется брату. потому что у него нет своего жилья. у меня есть кв.,и у сестры 1ком. кв.где она прописана с 2несоверш.детьми(стояла в очереди по расширению)+2ком.кв. где она фактически проживает.(кв. принадлежит её мужу). на семейном совете решили,что в течении полу года она оформляет на себя эту кв.она с братом ходила к нотариусу.брат отказался от своей доли в её пользу. но когда пройдет нужное время,она оформляет на брата договор-дарения на эту кв. но этого она не сделала,объясняя это тем, что её сняли с очереди.и то что у неё двое несовершеннолетних ,разнополых детей,эта 3-х ком.кв. должна быть её.в то время я очень сильно болела,год лежала в больнице.и приезжала домой только в выходные дни.когда они ходили к нотариусу,сестра спросила,мне нужна доля,я сказала,если кв.будет отдана брату, мне ни чего не надо.пол года прошло, приезжает брат,и мы узнаем что средняя сестра решила оставить эту кв. себе.через суд мне по закону 1/3 доли,а брат остался ни с чем.на суде, она предложила мне вот такой вариант:она продаёт свою 1-ую кв. деньги делит между мной и братом.взамен я оформляю на неё 1/3 своей доли. прошел год .и теперь у неё новый вариант.она предлагает мне свою 1-ую кв,я ей свою доля и плюс 360 тысяч рублей компенсация за лишние метры.(общий метраж 1-ой кв.35,9) так что нужно заплатить разницу.про брата она даже не вспомнила.забыла что говорила год назад на суде.мы с ней не общаемся уже год .у неё обида на меня,что я не оставила квартиру ей. мне очень не хочется ещё и брата лишиться.я готова принять её вариант,но с условием,что эти деньги я отдам брату. но думаю сестра на это не пойдет. своё она просто так не отдаст. что мне делать?

как мне поступить? какой вариант лучше всего подходит в этой ситуации.

10.11.2011, 01:44

Этот вопрос даже и не юридический, Наталья. Решать надо вам самостоятельно, исходя из сложившихся родственных взаимоотношений и имеющихся жилых помещений в собственности.

10.11.2011, 13:08