Меня интересует вопрос, наш ребенок имеет право на квартиру, или мне обязательно надо подавать в суд на раздел имущества?
Уважаемая Наталья! Если ребёнок зарегистрирован по месту жительства в этой квартире, то он имеет право на проживание, а права собственности у него нет. Согласно ст.60 СК РФ у ребёнка нет права на имущество родителей. Если Вы проживаете в квартире, то срок давности по разделу квартиры течь не начал и Вы вправе потребовать признания за собой права на 1/2 квартиры(ст. ст.34, 38, 39 СК РФ).
Уважаемая Наталья!!!
Согласно СК РФ все имущество нажитое в период брака является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. Ваш ребенк может претендовать на жилье только в порядке наследования после своего отца, либо сейчас Вы разделите в судебном порядке эту квартиру!
С уважением, Ольга
дети прав на имущество родителей не имеют, разве что в порядке наследования
вы можете подать в суд на раздел, имущество будет поровну разделено между супругами