Возможные требования при не возвращении денег за товар в суде
Здравствуйте. Неустойку.
Екатерина, можете требовать неустойку согласно договору, а если в договоре не прописано, то на основании ст.395 ГК Рф и законную неустойку согл. ст.317.1 Удачи!
Про неустойку я знаю, но там мало совсем 0,3 % а сумма составляет 40000 то есть 400 рублей где-то всего неустойка.
Все зависит от условий договора..
по 395 гк рф рассчитайте проценты за пользование чужими средствами
Это хорошая неустойка, её ещё суд и снизит, скорее всего, посчитав завышенной.
Можете взыскать ещё ущерб, если он был и его можно документально подтвердить. Ну например, разницу между ценой того же товара, приобретённого у другого поставщика. Или убытки от того, что сорвался другой договор из-за отсутствия средств.
Судебные расходы можете также взыскать, включая оплату юридических услуг
Спасибо конечно за ответы, но! Я поясню. Сумма долга составляет 40 000 всего, договоре мой случай не прописан, неустойки там тоже нет. То есть если я подам в суд, и получу 40 000 и неустойку (400 рублей) примерно неустойку по 395 статье. Найму адвоката или юриста, оплачу ему порядка так же 30 000 (около), а суд как мне рассказывали не удовлетворяет расходы в полном объеме, то есть я останусь в минусе. Я поэтому думаю подавать ли вообще в суд. Если кроме 400 рублей я больше потребовать не могу.
судебные расходы суд вам возместит но не факт что все а пропорционально удовлетворенным требованиям . расходы на участие представителя соразмерно.можете и сами в суде участвовать ,но в суд надо подать чтобы деньги вернуть если ваши претензии о возврате денег остались без реагирования и чем скорее тем лучше
А откуда вы тогда 0,3% взяли?
Если неустойка не указана, то да, только по 395 ГК РФ, учётная ставка 10,5% годовых сейчас.
В пределах 30000 расходы на юруслуги суд удовлетворит, это нормальная цена, к тому же можете только заказать иск, без представительства, это намного дешевле.
Ну и придумывайте убытки
Ваше право нанимать адвоката или нет. Если ответчик не отказывается от долга смысла нет брать адвоката. А неустойку можно насчитывать до полного исполнения обязательства по возврату денежной суммы. Тем более за каждый день просрочки.