Москва, 06.09.2016, 17:31

Возможные требования при не возвращении денег за товар в суде

Вопрос №11326881 из г. Москва
опубликован 06.09.2016, 17:31
Мы ООО купили товар по договору поставки у ООО, мы поставщику вернули товар, а он нам не вернул деньги! Что мы можем в суде требовать помимо основной суммы долга? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор поставки ст.421, 420 Г КРФ. Переписка есть?

06.09.2016, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Неустойку.

06.09.2016, 17:32

Екатерина, можете требовать неустойку согласно договору, а если в договоре не прописано, то на основании ст.395 ГК Рф и законную неустойку согл. ст.317.1 Удачи!

06.09.2016, 18:01

Про неустойку я знаю, но там мало совсем 0,3 % а сумма составляет 40000 то есть 400 рублей где-то всего неустойка.

06.09.2016, 17:34

Все зависит от условий договора..

06.09.2016, 17:36

по 395 гк рф рассчитайте проценты за пользование чужими средствами

06.09.2016, 17:36

Это хорошая неустойка, её ещё суд и снизит, скорее всего, посчитав завышенной.

Можете взыскать ещё ущерб, если он был и его можно документально подтвердить. Ну например, разницу между ценой того же товара, приобретённого у другого поставщика. Или убытки от того, что сорвался другой договор из-за отсутствия средств.

Судебные расходы можете также взыскать, включая оплату юридических услуг

06.09.2016, 17:39

Спасибо конечно за ответы, но! Я поясню. Сумма долга составляет 40 000 всего, договоре мой случай не прописан, неустойки там тоже нет. То есть если я подам в суд, и получу 40 000 и неустойку (400 рублей) примерно неустойку по 395 статье. Найму адвоката или юриста, оплачу ему порядка так же 30 000 (около), а суд как мне рассказывали не удовлетворяет расходы в полном объеме, то есть я останусь в минусе. Я поэтому думаю подавать ли вообще в суд. Если кроме 400 рублей я больше потребовать не могу.

06.09.2016, 17:42

судебные расходы суд вам возместит но не факт что все а пропорционально удовлетворенным требованиям . расходы на участие представителя соразмерно.можете и сами в суде участвовать ,но в суд надо подать чтобы деньги вернуть если ваши претензии о возврате денег остались без реагирования и чем скорее тем лучше

06.09.2016, 17:46

А откуда вы тогда 0,3% взяли?

Если неустойка не указана, то да, только по 395 ГК РФ, учётная ставка 10,5% годовых сейчас.

В пределах 30000 расходы на юруслуги суд удовлетворит, это нормальная цена, к тому же можете только заказать иск, без представительства, это намного дешевле.

Ну и придумывайте убытки

06.09.2016, 17:46

Ваше право нанимать адвоката или нет. Если ответчик не отказывается от долга смысла нет брать адвоката. А неустойку можно насчитывать до полного исполнения обязательства по возврату денежной суммы. Тем более за каждый день просрочки.

06.09.2016, 17:51