LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 06.09.2016, 17:51

Клиент оспаривает штрафы от компании Партнер Авто - право на скидку и компенсацию морального вреда

Вопрос №11326982 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.09.2016, 17:51
C декабря 2015 года являюсь постоянным клиентом компании Партнер Авто (аренда автомобилей), в очередной раз, приехав к ним в офис за автомобилем, менеджеры передали информацию, что у меня есть штрафы на автомобили. Готова признать, что я была расстроена услышанной информацией и удивлена, так как об этом я должна была быть оповещена от службы безопасности. До сих пор за весь период аренды автомобилями, я не владею никакой информацией с какого числа штрафы, где они получены, в какое время, на какие автомобили. Хотя я могла оплатить штрафы (со дня вынесения 20 дней) по скидке 50%. В договоре указано (В соответствии со статьей 646 Гражданского кодекса РФ Арендатор несет все расходы, связанные с эксплуатацией Автомобиля, не отнесенные к обязанностям Арендодателя (в том числе по заправке Автомобиля топливом, покупки жидкости для отмывания стекол, стоимости ремонта проколов или порезов покрышек и т.д.), а также за свой счет оплачивать парковку и все штрафы за нарушение Правил Дорожного Движения (далее по тексту ПДД) и совершение иных административных правонарушений, связанных с использованием Автомобиля. Арендатор обязуется возместить расходы Арендодателя по уплате штрафов за нарушение ПДД в размере 30 % от его суммы (обработка штрафов, перечисление штрафов в бюджет, почтовые расходы и т.д.) в течение трех рабочих дней с даты направления Арендодателем соответствующего требования Арендатору, в случае если Протокол об административном правонарушении (далее Протокол) составлен компетентными органами на имя собственника Автомобиля в период использования Арендатором Автомобиля (в том числе по административным правонарушениям, совершенным Арендатором, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи). В случае если Постановление о назначении административного наказания поступило до возврата Автомобиля Арендатором, последний обязан произвести полный расчет по штрафам в день возврата Автомобиля Арендодателю. В случае оплаты Арендатором штрафа за нарушение ПДД в день возврата Автомобиля, штрафные санкции в отношении Арендатора не применяются). вышел закон с 2016 года где я в течении 20 дней могу оплатить его со скидкой 50%, они в свою очередь, не уведомили меня об этом и я уже не попадаю под скидку 50% Вопрос: Могу ли требовать чтоб они оплатили 50% от стоимости штрафа? Могу ли требовать сумму за моральный вред через суд и в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

простите.. немного не пойму..вы нарушили ПДД и хотите с кем то судится за моральный вред? а что за такой моральный вред и кому его нанесли? Требовать вы ничего не можете, ибо скидка на штрафы действует 20 суток. Но и платить вы им ничего не обязаны. Думаю Вам стоит им довести свою позицию, что платить ничего не буде, до свидания.

07.09.2016, 11:53

Здравствуйте, нет, не можете требовать. Согласно договора вы должны оплачивать штрафы в полном объёме плюс тридцать процентов. Т.е. вы не оплачиваете штраф, а компенсируете его оплату арендодателю. Ну а моральный вред Вам данной ситуацией не причинен.

06.09.2016, 18:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Брала автомобиль в аренду, пришел штраф за привышение скорости, неужели они не должны оповещать о штрафе заранее. Чтоб я могла оплатить по скидке 50%.

07.09.2016, 13:15

Раньше, чем пришло им извещение они оповестить не имеют возможности. Проверяйте штрафы сами по базе ГИБДД.

07.09.2016, 14:38

Постановление вынесено в отношении собственника авто. На вас этот штраф НИКТО не повесит. Это сугубо Ваше дело и право. Вы можете платить можете нет. принудить Вас оплачивать им штраф, который вынесли в отношении собственника авто никто НЕ МОЖЕТ. пусть собственник (если не согласен с постановлением ГИБДД) обжалует его в суде. Вы в рамках административного дела никак не фигурируете.

07.09.2016, 15:26

Казакова Ирина, Как я узнаю в ГИБДД о штрафах на машину которой не владею!! Они приходят именно на авто!! Штрафы им приходят вовремя, просто они могли меня предупредить об этом, чтоб я могла оплатить со скидкой 50%. Штрафу уже 4 ре месяца, служба безопасности мотивирует якобы они не смогли дозвонится, но мне никто не звонил, есть у них и мой адрес, но так же никто не приехал и не оповестил об штрафах.

07.09.2016, 17:39

Вы имеете право не заплатить за штраф, т.к вас заранее не уведомили о них. В этом случае вы имеете право с ними судится по поводу половины оплаты штрафа (50%). Решение компании Партнер Авто неправомерны. Они должны были вас уведомить о штрафах. В случае если вам на самом деле звонили вы можете в личном кабинете на сайте смотря какой у вас оператор скачать документ кто вам звонил и тем самым проверить. Звонили они или нет.

08.09.2016, 06:53