Обязан ли нотариус проверять сумму задолженности по кредитам при наследовании?
Должен ли нотариус делать запрос в банки о сумме задолженности по кредитам? Если да, то на какой нормативно-правовой акт можно сослаться при общении с нотариусом? Суть в том, что мы знаем, что у родственника много кредитов, но суммы нам неизвестны. В случае вступления в наследство может оказаться, что общая сумма долга по всем кредитам больше наследуемого имущества.
Здравствуйте.
Не будет Вам нотариус ничего делать, пока заявление на вступление в наследство не напишите, а там уже можете и на долги попасть.
Здравствуйте!Нет,не должен.Должник сам должен знать о своих долгах.
Только должника похоронили примерно полгода назад и уточнить какие у него имеются долги не представляется возможным!