И обязан ли оценщик предоставить мне акт осмотра сразу или в течение какого-то времени?
Уважаемая Анастасия, согласно Методическим рекомендациям по проведению независимой технической экспертизы транспортного средства при ОСАГО N 001МР/СЭ (утвержденными НИИАТ Минтранса России 12.10.2004, РФЦСЭ при Минюсте России 20.10.2004, ЭКЦ МВД России 18.10.2004, НПСО "ОТЭК" 20.10.2004 во исполнение Постановления Правительства РФ 24.04.2003 N 238 "Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств"):
* при выборе стоимостных параметров по окрасочным материалам рекомендуется для транспортных средств с действующей гарантией на окрасочное покрытие назначать расценки фирменного сервиса;
* если страховой случай произошел во время действия срока гарантии на транспортное средство потерпевшего, расчет стоимости ремонта проводится по ценам организации, осуществляющей гарантийное обслуживание. Указанное требование применимо, если оно является одним из условий гарантии проведения негарантийного ремонта во время гарантии.
С уважением,
Титова Л.В.
Уважаемая Анастасия! Ущерб по ОСАГО рассчитывается по среднерыночным ценам, сложившимся в регионе, поэтому не факт, что оценщик посчитает по дилерским ценам. Что касается акта о стоимости – показывать его ни оценщик, ни страховщик не обязан.
С уважением