Если это не так, как вы посоветуете застраховаться от возможных неприятностей, ведь никто не гарантирует
Новый ГК - это ГК, действующий с 1995 г. и он относительно "старый". Что-то риэлтор перепутала, по поводу ГК... А что касается выселения при признании сделки недействительной, так это сложившаяся судебная практика, при которой суд, вынося по делу решение (если сторона об этом походатайствует) определяет его порядок исполнения, где и предусматривается выселение при возврате денег. НО!!!!! право-то собственности прекращается, "возвращаетс" прежнему владельцу, регистрация - аннулируется и т.д.Сами понимаете, приятного мало.
Ну а по поводу проверки "чистоты квартиры" Вы зря. При наличии выписки из домовой книги "за всю историю квартиры" с большой вероятностью можно судить о возможных неприятностях или их отсутствии. Гарантией также является указание всей суммы сделки в договоре.