Как определить наследство после смерти собственника квартиры в ситуации, когда доля собственников неизвестна и договориться об определении долей невозможно? И какие документы необходимо предоставить нотариусу?

Провести дарение дарение доли квартиры невозможно так как неизвестна доля. Нотариус отказывает. Добиться соглашения об определении долей нереально, два из трех собственников (мамы с сестрой) неадекватны. После смерти мамы какое наследство принимать, какие документы предоставлять нотариусу? Квартира в совместной собственности.
Лучший ответ

Уважаемый Альберт г.Уфа !

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) !!!

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.09.2016г

Вы уже торопитесь маму похоронить?

подавать в суд на определение долей и признание права собственности в порядке наследования.

Только через суд можно будет определить долю

А что будет если в суд не подавать.

не подавать. доли будут наследоваться долями наследниками собственника доли, который умер. если уж совсем неадекват признавайте недееспособными и опекун будет распоряжаться долями