Как вступить в наследство, имея долг по квартире размером более 200000 рублей - требования, необходимые суммы и документы

У меня такой вопросик, что нужно сделать чтобы вступить в наследство если за квартиру долг в размере 200000+ Возможно ли вобще вступить в наследство и сколько нужно денег и какие документы? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ

Уважаемый Денис Викторович, долг за квартиру не является препятствием для вступления в права наследования. Просто вместе с правами на имущество Вы приобретаете и обязательства наследодателя перед третьими лицами в размере стоимости наследуемого имущества.

Если Вы не согласны принимать на себя обязательства по погашения долга, то Вы можете просто отказаться от принятия наследства.

Что касается документов: первое, что Вы должны сделать, это обратиться в норатиусу по месту открытия наследства (по месту нахождения квартиры) и подать заявление. Если у Вас есть документы на квартиру, то вместе с заявлением Вы должны представить норариусу их копии, продемонстрировав их оригиналы. Если у Вас этих документов нет, то нотариус делает запрос в компетентные органы. Далее, Вы должны представить свидетельство о смерти наследодателя. Если свидетельство находится у другого наследника, то нотариус обяжет его представить свидетельство. Вообще, после обращения к норатиусу, Вам там скажут, какие документы еще будут нужны. С уважением, И.В.