Как оформить гражданство на свидетельство о рождении ребенка без присутствия отца, если находимся в разводе и не можем дозвониться в УФМС?

Необходимо поставить гражданство на св. о рождении ребенка, обязательно ли присутствие отца, мы в разводе. В УФМС невозможно дозвониться. Спасибо.
Лучший ответ

Вера,В этом случае заявителю следует представить документ, подтверждающий одно из вышеуказанных обстоятельств – свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти, письменное заявление произвольной формы о том, что место нахождения второго родителя заявителю неизвестно и т.д., а так же какой-либо документ, подтверждающий наличие гражданства у второго родителя на день рождения ребенка. Таковыми могут являться, например, документы, подтверждающие его проживание на территории России по состоянию на 06.02.1992 года, какие-либо документы, в которых имеются сведения о наличии у него паспорта гражданина РФ на момент рождения ребенка и др.

Если это сделать невозможно из-за отсутствия указанных документов, например, в случае, если второй родитель проживал на вышеуказанную дату в другом населенном пункте или получал паспорт гражданина РФ в ином подразделении, то для оформления гражданства ребенку следует, хотя бы сообщить должностным лицам ФМС России известные заявителю факты, имеющие значение в данном случае. Это необходимо, чтобы соответствующие сотрудники смогли направить соответствующий письменный запрос или подтвердить изложенные заявителем сведения по имеющимся в их распоряжении учетам факт выдачи второму родителю паспорта гражданина РФ или факт его постоянного проживания в России на 06.02.1992 г.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!