Новосибирск, 07.09.2016, 10:07

Как обезопасить свое имущество от ареста и какие документы нужны для подтверждения его принадлежности?

Вопрос №11329697 из г. Новосибирск
опубликован 07.09.2016, 10:07
Какие документы уверенно подтверждают для судебных приставов принадлежность имущества не должнику? И как эти документы получать? Собираюсь купить чайник и компьютер к себе в квартиру. В квартире так же прописан должник. Как сделать так, чтобы с 99% вероятностью приставы не арестовали компьютер и чайник? Компьютер я использую для работы, однако работаю неофициально. Думаю старый, без документный продать, купить новый с правильными документами. Еще не хотелось бы, чтобы под арест попали микроволновка (более 10 лет ей), стиралка (самая дешевая, года 3 ей), холодильник (более 15 лет, сломан). Но это уже не так принципиально, как компьютер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр.

В большинстве случаев это документы подтверждающие приобретение этого имущества. Чеки, квитанции, договоры купли-продажи и т.д. Надо подтвердить, что вещи приобретали именно вы, а не должник.

07.09.2016, 10:19

И как подтвердить что именно я?

Договоры купли-продажи бытовой техники обычно оформляются в виде оферты. В чеке не пишут кто покупал. Если только с карты оплачивать, то там печатается имя-фамилия покупателя.

Ну вот чек при оплате картой, в котором написано что покупатель я, насколько является надежным доказательством?

07.09.2016, 10:29

Это достаточно надежное доказательство.

07.09.2016, 10:36

Если нет Документов, подтверждающих что собственником имущества являетесь именно вы, то пристав имеет право описать имущество. Потом в суде можете доказывать, что имущество принадлежит вам, представлять при этом любые доказательства, включая показания свидетелей

07.09.2016, 10:36