Как обезопасить свое имущество от ареста и какие документы нужны для подтверждения его принадлежности?
Какие документы уверенно подтверждают для судебных приставов принадлежность имущества не должнику? И как эти документы получать?
Собираюсь купить чайник и компьютер к себе в квартиру. В квартире так же прописан должник. Как сделать так, чтобы с 99% вероятностью приставы не арестовали компьютер и чайник?
Компьютер я использую для работы, однако работаю неофициально. Думаю старый, без документный продать, купить новый с правильными документами.
Еще не хотелось бы, чтобы под арест попали микроволновка (более 10 лет ей), стиралка (самая дешевая, года 3 ей), холодильник (более 15 лет, сломан). Но это уже не так принципиально, как компьютер.
Здравствуйте Александр.
В большинстве случаев это документы подтверждающие приобретение этого имущества. Чеки, квитанции, договоры купли-продажи и т.д. Надо подтвердить, что вещи приобретали именно вы, а не должник.
И как подтвердить что именно я?
Договоры купли-продажи бытовой техники обычно оформляются в виде оферты. В чеке не пишут кто покупал. Если только с карты оплачивать, то там печатается имя-фамилия покупателя.
Ну вот чек при оплате картой, в котором написано что покупатель я, насколько является надежным доказательством?
Это достаточно надежное доказательство.
Если нет Документов, подтверждающих что собственником имущества являетесь именно вы, то пристав имеет право описать имущество. Потом в суде можете доказывать, что имущество принадлежит вам, представлять при этом любые доказательства, включая показания свидетелей