Неудачная ипотека - банк подал в суд и решение о взыскании долга вступило в законную силу, но мы не получили уведомление. Как преодолеть эту ситуацию?

Ситуация следующая: брали валютную ипотеку, 10 лет исправно платили. Когда произошел рост валюты, не смогли платить, попросили у банка реструктуризацию долга, но к сожалению и впоследствии не смогли оплачивать долг. На сегодняшний день, сумма долга составляет 400 тыс. рублей. Банк подал в суд, 07.07.16 было принято решение о удовлетворении иска банка. Я постоянно звонила в канцелярию суда с вопросом о получении решения на руки (так как ответчик не мог присутсвовать на суде - живет в другом городе). В канцелярии мне сообщали, что мотивированное решение еще не вынесено. Две недели назад позвонила в канцелярию снова и мне сообщил, что дело передано в канцелярию (22.08.2016). На сайте районного суда вижу информацию, что мотивированное решение в окончательной форме вынесено 07.07.16, а по телефону даже узнала, что решение вступило уже в законную силу 09.08.2016. Нам на почту приходило неделю назад судебное уведомление, но получить его не смоги, так как истек срок хранения (не сразу обнаружили его в почтовом ящике). Сегодня получаю нотариальную доверенность от ответчика и завтра собираюсь получать решение уже в суде. Вопрос - как такое вообще могло произойти, что мы не получили решения, а оно уже вступило в законную силу? По идее срок аппеляции уже давно истек. Что нам делать в этом случае? Как мне вести себя в суде при получении решения?

Лучший ответ

При получении решения, укажите дату получения, затем подавайте апелляцию и ходатайство о восстановлении срока обжалования со ссылкой на позднее получение. Думаю суд восстановит срок в данном случае

Здравствуйте! то, что Вы не получили решение и оно вступило в силу - никак между собой не связано, оно вступает в силу в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда. Если ответчика не было в судебном заседании, нужно подавать апелляционную жалобу, приложив к ней заявление о восстановлении процессуальных сроков на подачу апелляционной жалобы.

Спасибо огромное) А стоит ли при получении решения, составлять краткую аппеляционную жалобу? Потому как на составление мотивированной аппеляции понадобится время, найти юриста и грамотно ее составить. Просто боюсь, что получу и решение и сроки будут совсем затянуты. Или написать заявление о востановлении сроков пока без подачи аппеляции?