Пользователь 9111.ru
Казань, 19.10.2010, 21:20

Как пострадали покупатели - о машине на рынке, аресте и супружеских скандалах

Вопрос №1133006 из г. Казань
опубликован 19.10.2010, 21:20
Купили мащину у частного лица на рынке. Благополучно поставили на учет в ГИБДД. Позже получили письмо из суда, выяснилось, что машина находится под арестом. Муж с женой поссорились. Муж продал машину. При продаже муж не поставил нас в известность, поз же к нам приехали судебные приставы и наложили арест на нашу машину. Правомерны ли их действия, как нам быть? . Муж с женой ссорятся, мы страдаем. Что мы можем предпринять? Подскажите нам, пожалуйста. Очень ждем вашего ответа. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лидия! Я думаю вам необходимо обжаловать действия судебных приставов и суда. Необходимо конечно уточнить момент, когда все таки был наложен арест на машину до продажи или после. Будет нужна юридическая помощь обращайтесь с.т.890632809432 я адвокат из Казани.

21.10.2010, 12:23

Лидия, а Вы это простите кто? Дети, родители, или ещё кто? Что касается наложенного ареста на Ваш автомобиль, то разберутся и снимут, а вот по проданному автомобилю, по которому не имели права распоряжаться, в т.ч. и продавать, скорее всего на мужа заведут уголовное дело.

19.10.2010, 21:25

Действия приставов правомерны, а вернуть деньги Вы сможете только в судебном порядке.

19.10.2010, 21:26

Здравствуйте Лидия.

Это упущение пристава и они же потом , не законно наложили арест. Спросите у них, какое они имели право налагать арест на ваше авто. Согласно ФЗ РФ Об исполнительном производстве, для изъятия, наложения ареста на арестованное имущество, находящегося у других лиц, необходимо решение суда. Вы являетесь законным приобретателем, поскольку, приставы ОБЯЗАНЫ были, при наложении ареста на авто, вынести соответствующее Постановление, один экземпляр который, они обязаны были направить в ГИБДД, по месту его регистрации, чего ими сделано не было.

19.10.2010, 21:30

Уважаемая Лидия, Во первых, Вы можете обратиться к судебным приставам с заявлением о снятии ареста с Вашей машины, в случае отказа, можете обратится в суд и оспорить его.

Еще Вы можете (и это было бы правильно) вступить в дело в качестве третьего лица. Это даст Вам вожможность ознакомиться с требованиями жены к ее мужу. И если она требует половину суммы, вырученную ее мужем от продыжи а/м, то арест на приобретенный Вами автомобиль наложен незаконно. Если же жена требует возврат имущества в натуре, то Вам придется выходить в суд с самостоятельными требованиями к мужу о возврате уплаченных Вами за а\м средств. Лучше всего было бы, чтоб в суде Ваши интересы представлял специалист. С уважением, И.В.

19.10.2010, 21:32

Хотела бы уточнить некоторые моменты. Судебные приставы на момент ареста имели постановление о возбуждении исполнительного производства о наложение ареста на автомобиль, где все данныые (имя владельца, гос рег. номер) были написаны прежнего автовладельца, дальше цитирую:... находящегося у уже данные нового владельца, т.е моего мужа. Основанием для этого документа служило другое постановление цитирую... постановление судебного пристава-исполнителя № от 06.10.2010. выданный органом..., на основании решения по делу №от, вступившую в законную силу... (номера постановлений и решения по делу не прописаны. Арест наложен 7 октября 2010 с изъятием документов на машину. 10-дневный срок на апелляцию прошел. Как нам быть? Что нам дальше делать? Спасибо. С Уважением супруга нового владельца автомобиля Лидия.

19.10.2010, 22:14

Вы могди бы обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на апклляцию, если с того момента, как Вы узнали об аресте Вашего автомоьиля прошло не очень много времени. Ведь для Вас 10 лней начинают течь с момента, когда Вы узнали о наложении ареста.

19.10.2010, 22:23

Лидия, автомобиль у Вас отберут, т.к. он залоговый, а Вы обращайтесь в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего владельца автомобиля, просите взыскать с него причинённый Вам ущерб в сумме стоимости автомобиля, в порядке уголовного судопроизводства.

19.10.2010, 22:24

Апелляция Вам не нужна, она ничего не даст, т.к. автомобиль залоговый.

19.10.2010, 22:27

Прочитал оба Ваших вопроса,на мой взгляд,нужно идти 2-я путями заявление в милицию о мошенничестве в отношении Вас и востановить пропущенный срок апеляционного обжалования в суде.

20.10.2010, 02:19