Пользователь 9111.ru

Присутствую в суде как ответчик (наряду со страхователем, но он не платит всю сумму).

Полгода назад попал в ДТП. Признали виновным. Картина такова: две машины уже находились в ДТП, участок дороги был оледенелым (январь) скорость (макс.) предусмотренная этим участком 60 км (город). Ехал со скоростью 40 км в час. Знака аварийной остановки предыдущего ДТП выставленно не было. Наехал на лёд и не смог отвернуть. Был третьим в ДТП. В моей кабине находился свидетельДТП. Я признан единственным виновнымв обоих ДТП. Присутствую в суде как ответчик (наряду со страхователем, но он не платит всю сумму). Обвинён в части превышения скорости и не правильно выбранной дистанции. Есть протокол ГИБДД с объяснительными и решением инспектора: признать меня виновным в наезде и причинением вреда двум машинам. Вопрос: как уточнить ГБДДШ-ную формулировку (столько времени прошло), с поправкой на оледеневшее дорожное покрытие и отсутствие знака у предыдущей аварии. Возможно ли это в принципе?
Лучший ответ

Доброй ночи! Не совсем понятно из вопроса кто признал Вас виновным в ДТП: ГИБДД или впоследствии и суд? Если только ГИБДД, то не все еще потеряно, т.к. это "обвинение", отраженное в протоколе можно обжаловать в суде. Если же после ДТП было заседание суда о привлечении Вас к административной ответственности за нарушение ПДД, вследствие чего Вы признаны судом виновником этого ДТП и решение суда вступило в силу, то доказать в последующих судах свою невиновность у Вас не получится, т.к. уже установленные предыдущим суд. решением обстоятельства впоследствии снова не подлежат проверке. Считаю, что информация о дорожном покрытии должна быть отражена ГИБДД в материалах вашего дела. Не Вам, так суду по Вашему ходатайству ГИБДД это предоставит. Вы также можете сделать запросы о состоянии дорожного покрытия в Управление Гидрометцентра, предприятие дорожного хозяйства, обслуживающее участок дороги, на котором произошло ДТП. В принципе, доказать это можно: может у сотрудников ГИБДД что-то осталось в памяти, у Вас есть также свидетель в Вашу пользу. Может делались фото мобильным телефоном и т.п.