Может ли застройщик отказаться от выплаты неустойки, ссылаясь на предыдущее судебное решение?
Пытаемся взыскать неустойку с застройщика за несвоевременную передачу объекта долевого строительства по 214-ФЗ. В возражении на иск ответчик ссылается на Апелляционное решение суда СПб от 19 января 2016 г. 33-1329/2016, где суд отказал в выплате неустойки по причине того, что недостатки, обнаруженные потребителем и указанные в акте о несоответствии, не являются значительным и не делают объект непригодным для проживания.
Это что получается, теперь все застройщики смогут этим пользоваться и не выплачивать неустойку? Подозреваю, что судей по этому делу купили... Как быть? Подскажите пожалуйста. У меня нет решения суда, мне ещё только застройщик через суд отдал возражение на иск, где ссылается на это Аппеляционное решение. Чтоб ничего не выплачивать. Просит суд отказать в иске в полном объеме, опираясь на эту практику.
Добрый день!
Это нормальная практика, представители застройщика никогда не пойдут на мировую и добровольно возмещать ничего не будут. Возражение на иск не является основанием для отказа в удовлетворении самого иска. Это изложенная ответчиком позиция, на которой он будет настаивать. Готовьте Ваши основания для предъявления их в суде, настаивайте на ваших требованиях. Не стоит паниковать, возражения на иск это стандартная судебная процедура.
С Уважением,
Я вам уже ответил, что нужно в апелляции обжаловать, у вас был слабый юрист
239 вопросов. Отдохните от халявы.