Москва, 07.09.2016, 14:58

Как будет делиться долг банку после смерти отца с таким имуществом

Вопрос №11331430 из г. Москва
опубликован 07.09.2016, 14:58
Умер отец. У умершего было как совместнонажитое имущество, так и приобретенное до брака. Притендуют жена, отец и два сына. Имущество до брака поделено на всех по 1/4. Имущество которое приобретено в браке поделено 1/2 жене (супружеская доля) и 1/2 на всех наследников. Во время брака был взят кредит и сумма на момент смерти не погашена. Нужно погасить долг банку. Как сумма долга будет делиться 1/2 обязана заплатить жена (как супружеская доля). вторую половину все по 1/4? Иля вся сумма долга делится по 1/4
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумма долга будет делиться в судебном порядке также как и имущество, входящее в наследственную массу

07.09.2016, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

---Здравствуйте, все получившие наследство. платят поровну.

Удачи Вам и всего хорошего.

07.09.2016, 15:01

Не платите.Пусть банк подает в суд.Суд решит с кого и сколько взыскивать. Обычно с кредитом заключается страховка

07.09.2016, 15:11

В вашем случае прошел срок исковой давности.

07.09.2016, 16:10

между наследниками соответственно долям будет делиться.

07.09.2016, 17:28

А скожите еще. Отец умер в 2011 году. Банк к нотариусу с суммой долга не обращался, с суда тоже никакие документы по уплате долга не поступали. На дворе 2016 год. Действует срок исковой давности 3 года? Может банк сейччас предпринимать какие нибудь действия.

07.09.2016, 15:09

---Здравствуйте, конечно существует и он пропущен банком для взыскания в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

07.09.2016, 15:10

Банк имеет право обратиться в суд. Ваше право в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

07.09.2016, 15:11

Срок исковой давности действует, именно 3 года.

07.09.2016, 15:11

Действует исковая давность (три года - ст. 196 гк)

07.09.2016, 17:29

Т.Е. Банк свое право обратиться в суд о взыскании суммы долго пропустил и взыскать теперь сумма не может. Правильно? Срок исковой давности наступает с даты смерти? Или с даты свидетельства о праве на наследство по закону. (Умер в 2011 гду, а свидетельство получено только в июне 2015 года (долго собирали все документы). За ранее большое спасибо.

07.09.2016, 15:18

3 года с момента последнего платежа по кредиту

07.09.2016, 15:20

Срок давности наступает с момента последнего платежа, Ольга.

07.09.2016, 17:29