Липецк, 07.09.2016, 15:22

Борьба за возврат займа - Как вернуть компании ДЕНЬГИ СРАЗУ только сумму долга вместо завышенных требований

Вопрос №11331573 из г. Липецк
опубликован 07.09.2016, 15:22
Я 14 июня 2013 г взял займ У микро финансовой организации ДЕНЬГИ СРАЗУ на сумму 8000 рублей + страховка от потери работы или болезни 250 рублей итого 8250, с учетом процентов 2640 должен был отдать до 29 июня 2013 сумму 10890 рублей. Я просрочил платеж на 1 неделю, когда я принес сумму 10890 рублей (хотел внести часть долга) но мне сказали что эту сумму они не возьмут то что мне нужно принести основой долг (10890 руб + проценты) выходило около 14 000 рублей. Но у меня не было таких денег, я просил их взять сумму то что у меня была и остальное я принес бы позже, мне отказали, Через неделю я набрал сумму полностью, принес а долг стал больше. После чего я потерял работу, Закрыли кухню где я работал. У меня была страховка на весь период займа, когда я обратился с просьбой о рассмотрения страхового случая от потери работы мне отказали, ссылаясь на то что я работал не официально... Тут мне стало все ясно что Компания ДЕНЬГИ СРАЗУ меня развела со страховкой. Начались угрозы, мне близким, друзьям, мол готовь гроб, вырежим почки, сожгем итд, после чего мой брат обратился в компанию с этими угрозами где написал заявление. Я не платил им деньги тк каждый день сумма становилась все больше и больше, спустя 2 года опять начали требовать деньги уже за 250 000 рублей, хотя раньше не требовали. Сейчас я не знаю что с ними делать, есть Запись разговора с их коллектором то что я не отказываюсь вернуть сумму в 10890 рублей то что они сами согласились о том что у них работают не корректные коллекторы. Посоветуйте что мне сделать? Как подать в суд на компанию и вернуть им только 10890 рублей в место 250 000 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотелось бы поподробней. Вот я посчитал что прошло уже более 3 х лет могу ли я направить возражение со ссылкой на ст. 196 ГК РФ с учетом ст. 200 ГК РФ – и заявляете о пропуске истцом срока исковой давности. И что она мне даст?

07.09.2016, 15:37

Нет тут исковой давности. Договор займа не расторгнут. Он действителен до полного исполнения вами обязательств.

07.09.2016, 15:39

Да можете , так и следует сделать

07.09.2016, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Судебные дела решаются на очной консультации с юристом

07.09.2016, 15:23
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Я спросил что мне делать в таком случаи?

Дождитесь,пока на вас подадут в суд. С вас брать нечего-потому приставам нечего будет арестовывать. Исполнительное производство прекратят за отсутствием имущества,на которое можно обратить взыскание.

07.09.2016, 15:34

Вы не поняли мне нужно понять что мне делать в таком случаи?

07.09.2016, 15:31

Вам самим не обратиться, потому что пока что ваши права не нарушены. Ждите, когда МФО само обратится в суд. коллекторов посылайте подальше, никаких прав у них нет, и не платите ни копейки. По вашему ходатайству суд урежет неустойку почти до нуля, да они и заявлять её не будут. так как лишние расходы на пошлину. А может и вообще не обратятся, тогда через три года истечёт срок давности. Главное вам сейчас не платить и спокойно ждать

07.09.2016, 15:36

Хотелось бы поподробней. Вот я посчитал что прошло уже более 3 х лет могу ли я направить возражение со ссылкой на ст. 196 ГК РФ с учетом ст. 200 ГК РФ – и заявляете о пропуске истцом срока исковой давности. И что она мне даст?

07.09.2016, 15:37

Нет тут исковой давности. Договор займа не расторгнут. Он действителен до полного исполнения вами обязательств.

07.09.2016, 15:39

Да можете , так и следует сделать

07.09.2016, 15:40