LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.09.2016, 15:57

Как правильно обратиться в суд по вопросу освобождения автомобиля от ареста при отсутствии связи с продавцом

Вопрос №11331763 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2016, 15:57
Нужна помощь! Купили авто у человека, действующего по ген. доверенности (сейчас с ним связи никакой нет), после покупки прошел месяц, поехали ставить авто на учет (к слову собственник проживает в г. Ульяновск мы в СПб), оказалось, что буквально пару дней назад был наложен арест (задолженность по кредиту), подали в Засвияжский районный суд г. Ульяновска иск об освобождении имущества из-под ареста, пришло определение о возврате заявления в связи с неподсудностью дела данному суду, ссылаются на ст. 30 ГПК РФ, типа должны обращаться в районный суд г. СПб по месту нахождения имущества. Написали иск! Пришло определение с возвратом заявления, наш суд ссылается на ст. 28 ГПК РФ, т.е. писать заявление в суд по месту проживания ответчика, т. е. снова в суд г. Ульяновска откуда нам уже был возврат... 01.09.16 г. мы повторно отправили иск в Засвияжский районный суд г. Ульяновска. Сейчас вернули заявление в связи с неподсудностью дела данному суду снова ссылаясь на ст. 30 гпк рф. + мы выбрали не тот районный суд. Кто прав? Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Оспаривание действий судебного пристава-исполнителя регулируется Кодексом административного судопроизводства (КАС РФ).

По месту нахождения пристава-исполнителя Вы можете обжаловать постановление о наложении ареста ( в течение 10 дней стой даты, как Вам стало известно о данном постановлении) с одновременным ходатайством о приостановлении действия данного постановления, по Вашему месту жительства - подать заявление о применении обеспечительной меры - приостановлении действия постановления.

Иск об исключении из описи подается не к приставу (пристав - заинтересованное лицо), а к должнику по месту его жительства.

Для дачи корректной консультации необходимо видеть постановление пристава, определения судов.

07.09.2016, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

обращайтесь с иском по месту нахождения ответчика. в случае повторного возврата обжалуйте определение суда в областной суд.

07.09.2016, 16:04

Вы действие должностного лица вообще-то оспариваете. При чем здесь местонахождение имущества?

Вы подаете иск по месту нахождения ответчика-должностного лица,которое наложило арест. Машина-это движимое имущество,на него не распространяются правила исключительной подсудности. исключительная подсудность применима только в отношении недвижимого имущества.

07.09.2016, 16:05

Кто наложил арест вы так и не написали

07.09.2016, 16:31

У собственника есть кредит в банке, видимо не платит, банк подал в суд на него, Засвияжский суд отправил исполнительный лист в УФССП Ленинского района, приставы арестовали имущество, в том числе наш автомобиль. К слову автомобиль был приобретен до вынесения наложения судом ареста. Так как никакой судебной практики нет, то сначала написали жалобу в УФССП, что не законно арестовали авто, там объяснили, что нужно подавать иск в суд, всен дальнейшие действия я описала ранее.

07.09.2016, 17:05

Если арест был наложен после покупки, вам нужно подать в суд исковое заявление об освобождении имущества из под ареста

07.09.2016, 17:12

поэтому и говорят о том что ставить на учет авто надо сразу . сейчас же только в суд о снятии ареста

07.09.2016, 17:18

Судья вынес определение о наложении ареста,соответственно ,чтобы снять арест,нужно этому же судье направить заявление о снятии ареста.Судья назначит дату заседания с участием сторон ,а затем примет решение. У нас это происходит так.

07.09.2016, 17:43

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 декабря 2015 г. N 5-КГ15-172 - определено, иски об освобождении имущества от ареста подаются по месту нахождения такого имущества, как недвижимого, так и движимого.

Но! Постановление Пленума от 29.04.2010 № 10/22 п. 51. Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.

Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

таким образом, ответчики: должник и банк, пристав-исполнитель - третье лицо, а подавать иск надо: если автомобиль не снят с регистрации прежним владельцем - по месту регистрации прежнего владельца (должника), если автомобиль снят с регистрации - по месту Вашего жительства.

07.09.2016, 18:06

Мы и подали исковое заявление об освобождении имущества из под ареста.

07.09.2016, 17:15

если докумнты суду представите арест снимут

07.09.2016, 17:19

Сейчас вернули заявление в связи с неподсудностью дела данному суду снова ссылаясь на ст. 30 гпк рф. + мы выбрали не тот районный суд. т

Срочно обжалуйте это определение в вышестоящий суд путем частной апелляционной жалобы.

Иначе так и будете бегать по кругу.

07.09.2016, 17:43